В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Государство меняет отношение к проблемам детства Назад
Государство меняет отношение к проблемам детства

Россия последовательно меняет свое отношение ко всему комплексу социальных проблем, в том числе к проблемам поддержки материнства и детства.

"Наконец-то пришло осознание, что на вызовы будущего достойно сможет ответить только здоровое поколение детей", - заявила журналистам в воскресенье, в Международный день защиты детей, глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.


Дети должны являться основой для каждой семьи, вследствие этого между понятиями "здоровые дети" и "счастливая семья" можно поставить знак равенства, уверена она.


Борзова напомнила, что текущий год является в РФ Годом семьи, и он ознаменован созданием Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что наглядно показывает переход социальной политики государства на качественно иной уровень.


"Важнейшая задача создаваемого фонда - это разработка интегрального подхода, опираясь на существующие принципы демографической, социальной и семейной политики России", - сказала депутат. По ее словам, в 2008 году профилактические осмотры смогут пройти почти 600 тысяч детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, что в четыре раза превышает показатель 2007 года.


На поддержку детей направлена и федеральная целевая программа "Дети России на 2007-2010 годы", на реализацию которой будет выделено 48,4 млрд рублей. Половина этих средств направляется на подпрограмму "Дети и семья", уточнила Борзова.


Депутат отметила, что еще остается большой пласт законодательных проблем, для урегулирования которых необходимо принятие федерального закона "Об охране здоровья детей". "На основании этого закона субъекты РФ смогут выработать свои программы по охране здоровья детей", - пояснила глава думского комитета. Об этом пишет РИА "Новости".

http://www.vz.ru/news/2008/6/1/173225.html




Док. 449213
Опублик.: 01.06.08
Число обращений: 669

  • Борзова Ольга Георгиевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``