В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев определился с рыболовством Назад
Дмитрий Медведев определился с рыболовством

Дмитрий Медведев определился с рыболовствомВчера Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О Федеральном агентстве по рыболовству", изданный как сказано в его преамбуле "в целях совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти".

Партия социальной справедливости, следуя своим принципам наиболее точного информирования широкой общественности о решениях законодательной и исполнительной ветвей власти и учитывая важность этого Указа для миллионной армии наших рыбаков, публикует полный текст этого документа с любезного разрешения официального сайта Президента России www.kremlin.ru. Затем мы прокомментируем наиболее важные для рыбаков и всех нас моменты этого Указа, так как мы считаем, что он издан не только "в целях совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти", а для решения гораздо более важных задач.




Указ "О Федеральном агентстве по рыболовству"

В целях совершенствования структуры федеральных органов исполнительной власти, в соответствии со статьей 112 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997г. No2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" постановляю:

1.    Передать Федеральному агентству по рыболовству следующие функции:

по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота, охраны, рационального использования, изучения, сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания;

по контролю и надзору за водными биологическими ресурсами и средой их обитания во внутренних водах Российской Федерации;

по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности, охраны, рационального использования, изучения, сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания, а также рыбоводства (за исключением промышленного рыбоводства), рыбопереработки, обеспечения безопасности мореплавания и аварийно-спасательных работ в районах промысла, производственной деятельности на судах рыбопромыслового флота и в морских портах в части, касающейся обслуживания судов рыбопромыслового флота.

2. Установить, что руководство деятельностью Федерального агентства по рыболовству осуществляет Правительство Российской Федерации.

3. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008г. No724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, No20, ст.2290) и в структуру федеральных органов исполнительной власти, утвержденную этим Указом, следующие изменения:

а) в пункте 9 Указа:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"9. Передать Министерству сельского хозяйства Российской Федерации функции преобразуемого Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), по государственному мониторингу таких земель, а также по подготовке проектов решений Правительства Российской Федерации о применении мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования в отношении сельскохозяйственной продукции.";

в абзаце третьем слова ", Федеральное агентство лесного хозяйства и Федеральное агентство по рыболовству" заменить словами "и Федеральное агентство лесного хозяйства";

б) в структуре федеральных органов исполнительной власти:
из раздела II "Федеральные министерства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным министерствам" слова "Федеральное агентство по рыболовству" исключить;

раздел III "Федеральные службы и федеральные агентства, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации" дополнить словами "Федеральное агентство по рыболовству".

4. Правительству Российской Федерации привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Первое и главное, что мы в Партии социальной справедливости отметили в этом Указе, это тот факт, что Федеральное агентство по рыболовству выходит из подчинения Министерства сельского хозяйства и его деятельностью непосредственно руководит Правительство РФ, то есть, если говорить прямо, Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Это, без всякого сомнения, указывает на то, какое важное, а точнее, важнейшее значение придаёт Президент России Дмитрий Медведев наведению порядка в этой отрасли и её стратегического развития до 2020 и далее годов. Ведь от этого напрямую зависит, будет ли на наших столах рыба, выловленная в морях и океанах нашими рыбаками, или мы будем питаться дорогой чужой рыбой. А в свете разразившегося в последнее время мирового продовольственного кризиса это уже прямо затрагивает продовольственную безопасность страны.

Второе, что мы в Партии социальной справедливости высоко оцениваем в этом Указе, это точное, чёткое и детальное определение функций Федерального агентства по рыболовству. Здесь чувствуется рука профессионального юриста Дмитрия Медведева и его личное знакомство с проблемами рыбной отрасли после относительно недавнего посещения портов Калининграда и Мурманска.

Ну и в заключение скажем несколько слов о подпункте а) пункта 3 Указа, который не касается рыболовства, но включён Президентом России в этот документ. Мы в Партии социальной справедливости констатируем, что Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев добился своего и обрёл право "выработки и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), по государственному мониторингу таких земель, а также по подготовке проектов решений Правительства Российской Федерации о применении мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования в отношении сельскохозяйственной продукции". Он давно добивался передаче этих прав своему министерству, и его мечта исполнилась. Посмотрим, как он ими воспользуется.

В целом мы в Партии социальной справедливости полностью осознаём важность этого Указа Президента России Дмитрия Медведева, направленного, как мы считаем, на практическую реализацию Концепции долгосрочного социально-экономического развития России.

Народ России и Партия социальной справедливости хочет есть свою рыбу!

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

31 мая 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 449207
Перв. публик.: 31.05.08
Последн. ред.: 02.06.08
Число обращений: 677

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Гордеев Алексей Васильевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``