В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Курение должно стать немодным! Назад
Татьяна Яковлева: Курение должно стать немодным!
31 мая отмечается Всемирный день без табака. В 1988 году, когда эту дату только начали отмечать, Всемирной организацией здравоохранения перед мировым сообществом была поставлена задача: добиться, чтобы в XXI веке проблема курения исчезла. К сожалению, универсального решения для этой непростой задачи так до сих пор и не существует. Курение - крайне "заразное" заболевание, передающееся посредством рекламы и дурных примеров старших. К тому же это болезнь со смертельным исходом, поскольку медленно убивает каждого четвертого россиянина.

Член Бюро Высшего совета Партии, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева:

- Борьба с курением должна вестись по всем фронтам: путем ограничения (вплоть до полного запрета) рекламы сигарет, масштабной антиникотиновой кампании в СМИ, ужесточения законодательных норм в части производства и продажи табачной продукции. Безусловно, никакие нормы не будут работать без механизмов наказания. А потому в Кодекс об административных правонарушениях следует ввести ответственность за производство и оборот табачных изделий, не соответствующих требованиям госстандартов и санитарных правил, за вовлечение детей и подростков в никотиновый плен, за продажу им сигарет.

Курение должно стать немодным! Сейчас дети, стараясь выглядеть старше, "продвинутее", пытаясь подражать харизматичным героям с рекламных плакатов, затягиваются первой в жизни сигаретой и на всю жизнь оказываются в никотиновом плену. Между тем, запрет на рекламу табачных изделий довольно эффективен. По данным статистики, число курильщиков в этом случае со временем снижается на 10-15%. В связи с этим не могу не отметить важность присоединения России к рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, предусматривающей постепенный запрет на всю рекламу табачных изделий, спонсорство и стимулирование продаж.

Всемирный день без табака - это еще один способ сокращения числа курящих людей. Ведь данные ряда социологических исследований указывают на то, что почти половина курильщиков желают, но не могут отказаться от сигарет. Курение - одна из разновидностей наркомании, особенно опасная потому, что многие не принимают ее всерьез. Возможно, проведя хоть один день без никотиновой подпитки, "переломавшись", уже на следующий день заядлый курильщик решит продолжить бой с вредной привычкой. Так день за днем и начнет новую жизнь "без табака". Во всяком случае сегодняшний день - отличный повод для приобщения к здоровому образу жизни.

Cправка

К сожалению, наша страна - в числе лидеров по потреблению табака: в России курят 65% мужчин и до 30% женщин. То есть самоубийц, отравляющих себя и окружающих сигаретным дымом, уже более половины населения. Сколько людей вынуждены при этом курить "пассивно" трудно и сосчитать. Пассивное курение на 34% увеличивает риск возникновения рака легких и на 50% - сосудистых патологий.

Самыми беззащитными пассивными курильщиками являются дети. В семьях с курящими родителями в 5 раз чаще малыши болеют простудными заболеваниями, бывают крайне раздражительными, а порой и страдают умственной отсталостью. Россия занимает позорные лидирующие места по уровню подросткового курения. Сейчас средний возраст начала курения в нашей стране - 11 лет. В 7 - 8 классах систематически курят 8 - 12% учащихся, в старшей школе - уже 21 - 24%.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=131762

Док. 449199
Опублик.: 30.05.08
Число обращений: 176

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``