В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев защищает интересы энергопотребителей Назад
Дмитрий Медведев защищает интересы энергопотребителей
После недавних сообщений радио и телевидения с последнего собрания акционеров РАО "ЕЭС России" о ликвидации с 1 июля этой компании вкупе с радостными реляциями по этому поводу её главы Анатолия Чубайса, мы в Партии социальной справедливости озаботились следующим вопросом: "А всё ли так прекрасно, как говорит Чубайс, обстоит на самом деле и не произойдёт ли сбоев и неожиданностей при передаче функций компании десятку выделившихся из неё ОАО?". Народ России помнит о Чубайсе отнюдь не с хорошей стороны и, если говорить честно, поэтому ему не доверяет, как и Партия социальной справедливости.

Как оказалось, эту нашу озабоченность разделяет и Президент России Дмитрий Медведев. Он поднял вопрос о соблюдении интересов потребителей электроэнергии при таком кардинальном изменении на рынке в сфере регулирования электроэнергетики на встрече в Кремле с Министром энергетики Сергеем Шматко.

Как сообщил сайт Президента РФ www.kremlin.ru, между ними состоялась следующая беседа:

Д.МЕДВЕДЕВ: Здравствуйте, Сергей Иванович!

Как идёт формирование нового министерства?

С.ШМАТКО: Дмитрий Анатольевич! Хочу доложить, что в соответствии с подписанным Вами указом о структуре Правительства Минэнерго практически закончило подготовительную работу по формированию министерства: подготовлен и согласован проект положения о Министерстве, на Президиуме Правительства Российской Федерации окончательно его утвердили. В соответствии с ним Министерство будет федеральным органом исполнительной власти в области электроэнергетики, нефти, нефтеперерабатывающей промышленности, газа, угля, в области соглашения о разделе продукции в области углеводородов, а также в области нефтехимии. Планируем закончить регистрацию, подготовлен проект штатной структуры. В целом считаю, что будет сформирован полностью дееспособный рабочий орган.

Д.МЕДВЕДЕВ: У нас начало деятельности нового Министерства совпадает с прекращением деятельности одного очень важного акционерного общества, я имею в виду РАО "ЕЭС России". Хотел бы, чтобы Вы мне сейчас доложили о том, какие меры принимаются для того, чтобы потребители не почувствовали изменений на рынке в сфере регулирования, что нам ещё необходимо сделать и как будут осуществляться все регулятивные функции в отношении электроэнергетики в ближайшее время с учётом ранее принятых решений по реформированию электроэнергетики в стране.


С.ШМАТКО: С самых первых дней Минэнерго России включилось в эту работу. Мы провели уже рабочую встречу и с руководством РАО "ЕЭС России", с Анатолием Чубайсом, и со специалистами-руководителями. Вы абсолютно правы: возникает совершенно иная ситуация на энергетическом рынке страны. По тому анализу, который мы сделали, считаю, что РАО "ЕЭС России" хорошо подготовилось в этой части, что существующие функции регулирования рынка будут достаточно эффективно предложены ОАО "Системный оператор", "Администратор торговой системы" и так далее.

Что нас беспокоит. В ближайшее время будем активно заниматься подготовкой к осенне-зимнему максимуму и тем, в том числе, каким образом Минэнерго России будет вовлечено в процесс мониторинга, предупреждения и устранения возможных нештатных ситуаций в электроэнергетике. Это для нас сегодня главная задача.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это сегодня действительно главная задача. Вы обязаны держать руку на пульсе. Ещё раз повторяю, чтобы ни один из потребителей не почувствовал, что у нас здесь произошла реформа системы управления (она действительно, по сути, завершилась, мы к этому стремились), но в процессе передачи этих регулятивных полномочий не должно быть никаких сбоев, держите это непрерывно на своём контроле.

С.ШМАТКО: Будет выполнено, Дмитрий Анатольевич.

Партии социальной справедливости очень хотелось бы верить последнему утверждению Сергея Шматко. Весь июнь месяц и далее мы будем тщательно отслеживать ситуацию в электроэнергетике и при малейших сбоях информировать об этом широкую общественность и Президента России Дмитрия Медведева.

Партия социальной справедливости действует по принципу: доверяй, но проверяй.

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

30 мая 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 449162
Опублик.: 30.05.08
Число обращений: 547

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Родионов Олег Евгеньевич
  • Шматко Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``