В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Ципко: Кто в России правый консерватор? Назад
Александр Ципко: Кто в России правый консерватор?
Никакого кризиса в недрах "Единой России" я не вижу. Реальное положение дел свидетельствует о том, что "Единая Россия" по-прежнему остается самой влиятельной силой на российском политическом небосклоне. Идея развития правого и левого "крыльев" у "Единой России" является мертворожденной и представляется мне очередной несвоевременной глупостью.

На этом опасном пути раскола "Единая Россия" рисковала повторить опыт КПСС, в структурах которой сначала образовались свои "реформаторы" и "почвенники", а потом это привело к возникновению де-факто пяти-шести отдельных партий вместо одной.

Однако, на новом политическом витке, который уже не за горами, единороссам придется заниматься не только вопросами структурной реорганизации. Не менее важными для партии власти можно считать проблемы определения собственного идейного позиционирования в российском политическом спектре. Речь здесь идет больше о ценностной субъектности "Единой России", которая, к сожалению, пока серьезно не проявляется. На следующем этапе политического развития единороссам так или иначе придется определяться с собственной ценностной идентичностью. Традиционная расплывчатость "Единой России" в этом вопросе является одной из наиболее слабых ее позиционирования. Сможет ли партия власти найти решение этой проблемы, будет ясно в течение года. Я даже не исключаю такой ситуации, когда президенту Путину лично придется вмешиваться в решение этого вопроса.

Кстати, Владислав Сурков в своем недавнем интервью журналу "Шпигель" совершенно справедливо определил "Единую Россию" как правоконсервативную партию. Я бы назвал ее партией либерального правоконсерватизма. В этом заключается ее коренное отличие от либерального большевизма дореволюционного типа, исповедуемого представителями СПС, которые отрицают определяющую роль государства в российской жизни, а также значение церкви и прочих традиционных институтов. В отличие от СПС "Единая Россия" не только не подвергает сомнению фундаментальную роль этих начал, но пытается выстраивать основные направления своей политики с учетом национально-государственных приоритетов. Проблема состоит в том, что на ценностном уровне эти приоритеты нужно четко артикулировать и выстраивать в виде простых и понятных народу формул.

Это становится еще очевидней, когда мы можем наблюдать последствия не просто кризиса отдельных политических структур, а общего кризиса той системы, в которой выросла практически вся современная российская политика. Этот кризис проявляется как на демократическом (СПС, "Яблоко"), так и на лево-патриотическом (КПРФ и "Родина") флангах. Сейчас российская политическая система находится на пороге эпохи устойчивого развития, что является одним из характерных условий любой постреволюционной ситуации. Сегодня становится ясно, что России не нужны десять политических партий, часть из которых действует на одном идеологическом поле.

Пришло время решать, кто в России все-таки по праву может считаться правым консерватором: национал-государственники из "Единой России", лево-либералы типа Чубайса или коммунисты Зюганова, играющего в последнее время все большую роль не в качестве реальной политической силы, а определенного идеологического знака. К сожалению, после самоубийственного альянса со структурами Ходорковского, коммунисты так и не обрели нового дыхания. "Единая Россия" должна не просто выработать очередной уставный документ, а обратиться с ним к населению и внятно объяснить своим избирателям, в чем все-таки состоит их отличие от левых либералов и государственников-коммунистов.

Большой ошибкой со стороны "Единой России" было бы двигаться в сторону идейного и политического альянса с другими политическими партиями, какими бы близкими по духу и отдельным пунктам политических программ они бы не казались.

Морально-психологический ресурс "Единой России" слишком рано списывать со счетов. Он остается по-прежнему очень высоким, потому что Россия сегодня как никогда стремится к порядку.

Многие люди хотят, чтобы их проблемы обсуждали не только в кругу экспертного пула обитателей Садового кольца, но также и среди новых политиков, пришедших в политическую жизнь из провинции. В этой ситуации часть либералов, частично находящихся на государственнических позициях, неожиданно оказываются готовы позиционировать себя как социалистов. Речь идет о СПС, которые сегодня намерены перехватить и взять на вооружение чисто коммунистический способ критики правительства, а также идейные лозунги социальной справедливости и равенства. Но на этом пути либералы рискуют остаться в одиночестве, так как им практически не с кем блокироваться из весомых политических игроков.

С "Родиной" все намного сложнее. Существующие в обществе запросы на правоконсервативную политику заставляют "Родину" и "Единую Россию" по ряду моментов находиться на одном политическом поле, поскольку их понимание того содержания, которое вкладывается в понятие "правоконсервативного", является во многом общим. Однако функции "Родины" достаточно специфичны: эта партия занимает собственную смысловую политическую нишу и находится ровно посередине между "левым флангом" КПРФ и "правым флангом" "Единой России". Любой дрейф "Единой России" влево по этой шкале чреват утратой части их политического и идейного имиджа.


http://www.apn.ru/opinions/article9386.htm
 

30.06.2005



Док. 449143
Перв. публик.: 30.06.05
Последн. ред.: 30.05.08
Число обращений: 131

  • Ципко Александр Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``