В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Маленькие симптомы большой беды` Назад
Илья Константинов: `Маленькие симптомы большой беды`
Малозначительная новость: на юго-западе Москвы сгорели несколько дорогих автомобилей, в том числе Джип "Grand Cherokee", стоимостью более 50000 $. Пострадали, в основном иномарки. Задержаны двое подозреваемых - подростки 16 и 18 лет с подмосковного Калининграда. Мотивы преступления уточняются.

Не исключено, конечно, что мальчишкам за поджог заплатили - часть сгоревших автомобилей, как сообщается, находилась на платной автостоянке. Но лишь часть. Значит, скорее всего, хулиганские мотивы.

Но интересно разобраться, почему ребята из Калининграда приехали хулиганить в Москву? Допустим, чтобы не попасться на глаза знакомым. А почему поджигали иномарки?

Вот здесь не проходит рубеж понимания: подростки из подмосковного Калининграда, в большинстве своем, не любят богатых москвичей. Скажем прямо, многие из них ненавидят москвичей и завидуют богатым черной ненавистью, готовой в любой момент прорваться огнем или кровью.

Роскомстат утверждает, что в апреле этого года реальные доходы россиян возросли на 11 %. Допустим, статистика оперирует фактами, а факты - упрямая вещь.

Но как распределяются эти 11 % по социальным группам, по регионам, по социальным группам внутри каждого региона. Об этом широкой общественности не сообщается.

По официальным данным, децильный коэффициент (соотношение доходов 10 % самых бедных к доходам 10 % самых богатых) в современной России колеблется в пределах 15-16.

По данным независимых социологов, с учетом теневых доходов, децильный коэффициент в России приближается к 40.

Столь же разительная дифференциация доходов россиян в зависимости от места жительства. Правда, Подмосковье - не самый бедный регион России, но по сравнению со Столицей, конечно, отдыхает.

Интересно провести параллель (согласен, весьма смелую) с прошлогодними событиями в пригородах Парижа, когда толпа цветной молодежи громила витрины магазинов, жгла автомобили и забрасывала полицейских камнями. Пригороды Парижа, тоже не самые бедные регионы Франции. Важны не абсолютные показатели достатка, а относительные. Особенно это касается молодежи, которая чрезвычайно чувствительна к социальному неравенству. Конечно, до событий сопоставимых с парижскими погромами, в Москве еще ох как далеко! И, слава Богу!

Но, господа принимающие решения, обратите внимание на растущий потенциал социального напряжения, накапливающийся, главным образом, в молодежной среде.

Здесь мало молодежной политики, как комплекса мероприятий, направленного на социальную адаптацию вступающих в жизнь поколений.

Необходимо расчистить и открыть каналы вертикальной мобильности населения, которые забиты сегодня "мусором 90-х". Это трудная задача, но вполне посильная дуэту Путин-Медведев.

Я бы рискнул предположить, что высвобождение социальной активности молодежи - главное условие долгосрочной социально-политической стабильности в нашей стране.


Илья Константинов
30.05.2008
www.nasledie.ru

Док. 449052
Опублик.: 30.05.08
Число обращений: 171

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``