В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В конкурсе регионов, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, определен 21 победитель. Назад
В конкурсе регионов, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, определен 21 победитель.
28 марта 2007 года на итоговом заседании конкурсной комиссии был определен 21 регион, который получит федеральную поддержку комплексных проектов модернизации своих образовательных систем в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Российской Федерации.



В целом заявки на конкурс подал 51 регион, три из которых, по словам Министра образования и науки Андрея Фурсенко, с самого начала выделялись конкурсной комиссией из общего ряда - это Москва, Санкт-Петербург и Тюменская область. "С одной стороны, эти регионы являются лидерами системы образования, с другой - они проигрывают по формальным признакам, ориентированным на динамику развития. Поэтому конкурсная комиссия приняла решение рассматривать эти регионы как базовые, на которых будет основана работа по распространению опыта", - объяснил министр. В результате было принято решение выделить на дальнейшее развитие образовательных систем этих трех регионов-лидеров дополнительные средства, а конкурсный отбор проводить среди остальных 48 регионов.

После подведения итогов рейтингового голосования, а также оценки объема запрашиваемого регионами финансирования комиссия приняла решение о признании победителями 21 субъекта РФ.

Акцент, по словам члена конкурсной комиссии сенатора Сергея Щеблыгина, "делался на реформировании системы заработной платы, а также на том, как развивается система учебных заведений в сельских регионах".

В 2007 году общий объем финансирования данного направления нацпроекта из федерального бюджета составит более 4 млрд руб. Андрей Фурсенко сообщил, что до конца апреля планируется заключить контракты, а в мае регионы уже должны получить деньги. В целом государственная поддержка победителей будет осуществляться в течение трех лет при условии, что субъект РФ будет выполнять взятые на себя обязательства.

Напомним, что разработанные регионами комплексные проекты модернизации систем образования предусматривают введение новой системы оплаты труда работников общего образования, направленной на повышение доходов учителей, переход школ на нормативно-подушевое финансирование, развитие региональной системы оценки качества образования, развитие сети общеобразовательных учреждений региона и расширение общественного участия в управлении образованием.

http://www.rost.ru
29 марта 2007 года

Док. 448994
Перв. публик.: 29.03.07
Последн. ред.: 30.05.08
Число обращений: 150


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``