В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
215 молодых семей Калининградской области получили положительное решение о предоставлении жилищного кредита. Назад
215 молодых семей Калининградской области получили положительное решение о предоставлении жилищного кредита.
С начала 2007 года 215 молодых семей Калининградской области получили положительное решение о предоставлении жилищного кредита, 115 из них уже перечислены средства для частичной оплаты приобретенного жилья. Об этом сообщили на оперативном совещании правительства области, прошедшем 26 марта и посвященном ходу реализации приоритетных национальных проектов на территории региона.



Общее количество молодых семей Калининградской области, заинтересовавшихся данной программой ипотечного кредитования и обратившихся за консультацией, с начала года составило около 1,5 тыс. В рамках совещания было отмечено, что в ряде муниципальных образований остается проблема с выплатой дотаций всем молодым семьям, изъявившим желание участвовать в программе.

В регионе продолжаются реконструкция и строительство животноводческих объектов в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК". По проектам, заявленным в нынешнем году, ведется работа с банками. Что касается развития малых форм хозяйствования, то с начала года сумма кредитов, взятых на эти цели в области, превысила 20 млн руб. За этот же период создано три сельскохозяйственных кооператива.

В соответствии с планом реализации национального проекта "Образование" с 13 по 22 апреля в области будет проходить конкурс общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. В прошедшие выходные на базе средней школы поселка Новостроево Озерского городского округа состоялся семинар для представителей родительской и педагогической общественности из разных муниципальных образований на тему "Развитие школ Калининградской области: опыт общественного управления". Основное внимание было уделено изучению опыта работы по развитию и реализации проектов сельских школ.

В рамках реализации направления "Поддержка талантливой молодежи" был утвержден перечень региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, проводимых в Калининградской области, по итогам которых будут присуждаться премии. Начались выезды учащихся на федеральный этап Всероссийской олимпиады школьников.

На конкурс лучших учителей, по состоянию на 26 марта, выдвинуто уже 153 человека. На муниципальном уровне экспертиза конкурсных документов будет осуществлена до 1 апреля.

Как сообщили на совещании, Калининградская область в этом году планирует принять участие также в новом направлении национального проекта "Образование" - конкурсе учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы. Уже готовятся конкурсные заявки, в которые включены, в частности, Калининградский региональный социально-педагогический колледж и Профессиональный лицей No 12 города Советска.

Дополнительные денежные выплаты в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" осуществляются всем категориям медицинских работников в соответствии с поданными заявками на финансирование. На полученном медицинском оборудовании за прошедшую неделю проведено больше 10 тыс. исследований, в том числе около 8 тыс. флюорографий. Почти четверть прошедших флюорографическое обследование - жители сельских районов.

Показатели по дополнительной диспансеризации населения в Калининградской области меньше запланированных. Участники совещания отметили, что необходимо активизировать работу в этом направлении до начала летних отпусков.

http://www.rost.ru
28 марта 2007 года


Док. 448991
Перв. публик.: 28.03.07
Последн. ред.: 30.05.08
Число обращений: 188


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``