В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вячеслав Володин: Партия - мост между гражданским обществом и властью Назад
Вячеслав Володин: Партия - мост между гражданским обществом и властью
Секретарь Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин:

- Сегодня в рамках Общепартийной конференции "Единой России" обсуждались главные задачи, которые стоят в настоящее время перед Партией. Учитывая, что политическая система модернизировалась, мы сегодня можем говорить о возросшей роли Партии. Важно на этом этапе определиться, какие вопросы в работе являются главными.

Мы считаем, что нужно развивать площадку Форум "Стратегия - 2020". Это возможность вести постоянный диалог с экспертным сообществом. Это возможность востребовать все новое и дальше через законодательные поправки реализовывать.

Важно, чтобы вместе с региональными отделениями мы организовали клубную работу. На сегодняшний день эта работа организована лишь на региональном уровне и частично в некоторых территориях страны. На наш взгляд, она должна идти повсеместно, потому что есть разные взгляды Партии на одни и те же проблемы.

Перед участниками конференции сегодня выступили руководители всех клубов. Мы считаем, что дискуссия должна идти постоянно. Точки зрения члены Партии должны высказывать. Это поможет нам в работе, и Партия будет более открыта для диалога.

Важно развернуть эффективную систему сети общественных приемных. Партию возглавил Владимир Путин. Он является Председателем Правительства. Идет много обращений со стороны граждан. Сегодня нам очень важно, чтобы люди почувствовали внимание к их обращениям. Нам важно, чтобы их вопросы решались через сеть общественных приемных. Это не только прием граждан, но и развертывание сайтов, поддержание горячих линий, консультации юристов-профессионалов. Это модернизация самой партийной работы.

Когда мы говорим о Стратегии-2020, о модернизации экономики, о конкурентоспособности страны, нужно самим меняться, чтобы сделать конкурентоспособной страну. Об этом говорилось на Общепартийной конференции.

В рамках обсуждения приоритетных задач большое место отводится кадровому проекту "Профессиональная команда страны". Об этом говорили Сергей Нарышкин и Борис Грызлов. Для нас здесь очень важна поддержка Администрации Президента, потому что важно, чтобы тот кадровый резерв, который будет формироваться с участием "Единой России", был задействован государством и обществом. Этот диалог обязательно даст результат.

Мы считаем, что важно развивать связи со сторонниками. В основном это общественные организации, с которыми уже подписаны соглашения. Но эту работу надо в дальнейшем делать более эффективной. Создаются новые институты гражданского общества. Партия здесь должна играть роль мостика между гражданским обществом и властью.

Среди ключевых вопросов внутрипартийной жизни мы обсуждали вопрос ротации кадров. Мы считаем, что этот вопрос надо предварительно обсудить в рамках клубов в регионах. Сама тема поможет Партии быть более эффективной. Если мы примем решение о ротации кадров, это коснется секретарей местного, первичного, регионального и федерального уровня Партии. Через два срока полномочий должны приходить новые люди, элита должна обновляться. Но это должно происходить в рамках единой системы. Право Партии принять решение, сколько сроков полномочий может исполнять секретарь. Сейчас ни у кого не вызывает сомнений, что пройденный этап позволил сформировать эффективную элиту, есть кадровый резерв. Скорее всего в этом вопросе противников не будет.

Мы говорили о членстве в Партии. Нужно повышать критерии требовательности при приеме в Партию, нужно дальше вырабатывать формы участия человека в партийной жизни. Членство в Партии - это не только приятная данность, но и ответственность. Для нас очень важно, чтобы Партия более активно боролась с проявлениями бюрократии, коррупции. Важно, чтобы это искоренялось. Если такие случаи будут происходить, секретарю регионального отделения придется нести ответственность за членов Партии, которых региональное отделение приняло в свои ряды, но не досмотрело, и человек покатился по наклонной плоскости. Партия должна нести ответственность за своих членов. Было единодушное мнение, что нужно начинать с себя, повышать ответственность первичного звена и региональных отделений за персональный состав. Люди в Партии должны быть эффективны. Сами региональные отделения должны быть открыты и демократичны в принятии России.

Все это требует от нас Председатель Партии Владимир Путин. Он сам демонстрирует открытость и эффективность. Нас ко многому обязывает то, что он возглавляет Партию. Члены Партии должны меняться. Те, кто занимает руководящие посты, должны иначе относиться к своим обязанностям. Конференция должна дать импульс в работе.

Внимание со стороны Администрации Президента еще раз подчеркивает, что мы партия Путина, которую считает своими единомышленниками Дмитрий Медведев. Мы должны соответствовать такому отношению.

Партия не нуждается в использовании административного ресурса. На сегодняшний день рейтинг Партии 59 процентов. Надо поддерживать этот рейтинг через организацию форума - это постоянно действующая площадка для диалога с экспертным сообществом. Секции будут собираться три раза в год. Это возможность обсудить что-то новое и в виде закона предложить обществу. Но вырабатывать эти предложения будут не только члены партии, но и беспартийные.

Когда мы говорим о диалоге внутри самой партии, об открытости и демократичности, мы говорим о работе клубов. Надо слышать всех. Когда мы говорим о сторонниках, то это постоянные коммуникации с профсоюзами, с ветеранскими и военными организациями, творческими союзами, социальными средами.

Мы должны растить смену, чтобы через это обеспечить преемственность. Это еще одно направление.

Общественные приемные - это коммуникации с теми, кто постучался в партию со своими проблемами.

Административные ресурс - это давно не актуально. Мы говорим о том, каким должен быть секретарь первичной организации, местного, регионального отделения. Как должны работать члены Партии, по какому принципу должен идти прием в партию. Какие требования к членам партии. Это ведь не только права, но и обязанности.

Должна повышаться требовательность не только к членам партии, но и к тем, кто возглавляет первичные, местные, региональные и федеральные уровни. Прошедшие три года мы оценивали работу по результатам выборов. Это хорошая оценка. Люди высказывают, доверяют они или не доверяют региональному отделению.

Сейчас мы видим, что нужно вводить дополнительные критерии, в том числе оценку качественного состояния партии. Если есть люди, которые дискредитируют партию, то надо понять, почему они оказались в "Единой России". Тот, кто принимал решение, как правило, знает цену этим людям. Мы на этом делаем акцент. Надо, чтобы секретари осознавали свою ответственность за принятые решения.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=131710

Док. 448842
Опублик.: 29.05.08
Число обращений: 126

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``