В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев может стать академиком РАН Назад
Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев может стать академиком РАН
Сегодня станут известны имена новых членов Российской академии наук

На открывшемся вчера Общем собрании РАН состоялись выборы новых академиков и членов-корреспондентов РАН.

Открывая форум, президент РАН Юрий Осипов отметил, что на предыдущих выборах было забаллотировано много достойных людей. Этому способствовала шумиха в СМИ. Поэтому и попросил подойти к сегодняшнему голосованию со всей ответственностью.

И надо сказать, что и представление новых кандидатов, которых отобрали собрания отделений, и обсуждение прошли спокойно. По крайней мере ничего не напоминало тех бурных прений, которыми обменивались ученые на предыдущих выборах. Руководители отделений сегодня сетовали, что мало вакансий: 46 вакансий академиков и 120 членов-корреспондентов явно не хватает для всех выдающихся ученых. Поэтому конкурс оказался очень высоким. Скажем, на одно место члена-корреспондента по специальности механика претендовал 31 человек.

Что касается обсуждения конкретных кандидатур, то, по сути, всего две оказались в центре внимания участников собрания. Это прежде всего Владимир Мау, который претендовал на звание члена-корреспондента.

Представлявшему его академику - секретарю Отделения общественных наук Валерию Макарову напомнили, что именно Мау был одним из главных идеологов гайдаровской шоковой терапии: "Изменил ли сейчас он свои взгляды?" Ответ Макарова был лаконичен: "Мау один из ведущих историков экономики, а что плохого - быть в заместителях у Гайдара, я не понимаю".

Но "гвоздем" собрания оказался губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, чью кандидатуру выдвинуло Дальневосточное отделение Академии наук. Его имя вызвало тревожный шум в зале. И тут президент Осипов, вице-президенты Месяц, Некипелов, академики Примаков и Сергиенко рассказали о роли губернатора в науке. По их словам, это тот редкий случай, когда в одном человеке сочетаются крупный ученый и прекрасный организатор, государственный деятель. Его научные доклады на президиуме РАН были очень глубокими и яркими.

Завершая обсуждение по всем кандидатурам, Юрий Осипов заметил: "Вам были представлены авторитетные мнения экспертов. Прошу их учесть и отнестись к голосованию со всей ответственностью. Иначе будет много проблем".

Результаты тайного голосования будут известны завтра. Собрание продлится до 2 июня. Имя человека, которому возглавлять РАН в течение следующих пяти лет, станет известно 30 мая. Сейчас на пост президента РАН претендуют три кандидата: нынешний глава РАН академик Юрий Осипов, академики Владимир Фортов и Валерий Черешнев.

Юрий Медведев
претенденты

В бюллетени для тайного голосования на вчерашних выборах в РАН попали имена 45 кандидатов в академики (одна вакансия осталась незанятой), 114 - в члены-корреспонденты (по шести вакансиям не нашли компромисса) и 13 - в иностранные члены РАН.

В результате академический корпус должен обновиться на десять процентов, состав членов-корреспондентов РАН - почти на одну пятую.

В числе кандидатов в академики, утвержденных общими собраниями отделений РАН 26 и 27 мая, в частности, значатся директор Курчатовского научного центра Михаил Ковальчук, руководитель бизнес-направления "Микроэлектронные решения" концерна "Ситроникс" Геннадий Красников, а также ректор МГТУ имени Баумана Игорь Федоров. Все они рекомендованы Общему собранию РАН для избрания недавно образованным Отделением нанотехнологий и информационных технологий.

К слову сказать, именно этому отделению РАН, которое возглавляет президент Курчатовского центра, секретарь Общественной палаты Евгений Велихов, выделено самое большое количество мест - семь вакансий академиков и 22 - членкоров. На эти места претендуют, соотвественно, 16 и 200 кандидатов.

В отделение общественных наук на вакансию академика по специальности "экономика" рекомендован бывший депутат Госдумы Сергей Глазьев. На вакансию члена-корреспондента отделения общественных наук рекомендован, в частности, председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

Отделение наук о земле рекомендовало общему собранию избрать в члены-корреспонденты РАН известного полярника, депутата Госдумы Артура Чилингарова.

Отделение историко-филологических наук рекомендовало избрать в академики директора Института этнологии и антропологии Валерия Тишкова.

Вчера же стало известно, что по результатам голосования в отделениях Общему собранию не рекомендованы к избранию в академики и члены-корреспонденты РАН лидер партии "Патриоты России" Геннадий Семигин, лидер партии "Народный союз" Сергей Бабурин, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, гендиректор авиационного холдинга "Сухой" Михаил Погосян.

Дословно

Как ожидают, сегодня в заседании общего собрания РАН примет участие премьер-министр России Владимир Путин. Ранее академики неоднократно приглашали к себе на разговор и председателя правительства, и президента. Но приходили в лучшем случае их заместители или помощники. И вот наконец свершилось: "По-видимому, в отчетной части нашего собрания завтра будет участвовать председатель правительства Владимир Владимирович Путин", - официально сообщил вчера коллегам президент РАН Юрий Осипов.

Досье "РГ"

Процедура избрания в РАН разбита на три этапа. Сначала за кандидата голосует секция, затем - отделение, и последний этап - голосование на Общем собрании академии. При этом в выборах действительных членов РАН, согласно уставу, участвуют только академики, в выборах членов-корреспондентов - все члены РАН. Сами выборы проводятся не реже одного раза в три года. Члены Российской академии наук избираются пожизненно и никто не может посягнуть на их звания.


Александр Емельяненков, Юрий Медведев

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4671 от 29 мая 2008 г.

Док. 448772
Опублик.: 29.05.08
Число обращений: 288

  • Ишаев Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``