В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Зимин: Правительство Хакасии выделит 10 млн рублей на поддержку совхоза `Борец` Назад
Виктор Зимин: Правительство Хакасии выделит 10 млн рублей на поддержку совхоза `Борец`
Сегодня в поселке Борец Ширинского района состоялось выездное совещание с участием депутата Госдумы от Хакасии Виктора Зимина. Как сообщил помощник депутата Виталий Здебский, на совещание были приглашены заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Хакасия Владимир Матвиенко, представители УФССП по РХ, МВД, прокуратуры, глава администрации Ширинского района Сергей Зайцев.



О проблемах на предприятии "Борец" стало известно в январе, когда к депутату Госдумы Зимину обратился руководитель ГУП РХ "Борец" Василий Рядчиков с просьбой оказать содействие в разрешении создавшейся ситуации. Назначенный в декабре прошлого года руководителем предприятия Рядчиков столкнулся с тем, что в хозяйстве закончились запасы сухого корма для животных, в целом предприятие оказалось в запущенном состоянии. Отсутствие финансовой базы поставило когда-то процветающий в Хакасии совхоз на грань банкротства.

Виктор Зимин, в свою очередь, обратился к председателю правительства Хакасии Алексею Лебедю с просьбой создать рабочую группу в целях выведения предприятия "Борец" из кризисной ситуации.

Во время сегодняшнего совещания Василий Рядчиков доложил о разрешении кризисной ситуации. По его словам, сейчас острота проблемы с кормом снята - в хозяйство завезено 1000 тонн сена, однако сохраняется высокая задолженность по заработной плате и целый ряд других проблем: отсутствие зоотехника, ветеринарной службы и т.д. В предложенном им плане по развитию предприятия сказано, что "Борец" выйдет на самостоятельное финансирование к началу следующего года.

Правительство республики намерено выделить 10 миллионов рублей на поддержку предприятия. Этот вопрос будет рассматриваться на бюджетной сессии 9 апреля.

Заместитель министра сельского хозяйства Матвиенко из своих расчетов сделал вывод, что предприятию срочно необходима ветеринарная служба. Он также уверен, что предприятие не сможет выйти на самостоятельное финансирование в течение года.

Виктор Зимин призвал министерство сельского хозяйства и руководство "Борца" согласовать свои планы, чтобы в ближайшее время начать погашать долги по зарплате и выводить предприятие из кризиса. По завершении совещания Зимин заявил, что вернется к этой проблеме через два месяца, он выразил надежду, что за это время будет начата работа по оздоровлению предприятия.
 

При использовании материала ссылка на Информационное агентство "Хакасия" обязательна!

http://www.19rus.info/news.php?news_id=25842

27.03.2008

 



Док. 448765
Перв. публик.: 27.03.08
Последн. ред.: 29.05.08
Число обращений: 183

  • Зимин Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``