В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ФСБ набирает полиглотов Назад
ФСБ набирает полиглотов
Погранслужба полностью переходит на контракт

Пограничная служба разрабатывает новые требования для тех, кому придется служить на последних метрах родной земли. В частности, теперь "зеленым фуражкам" придется учить язык той страны, границу с которой они охраняют.

Как сообщил руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев, в этом году с границы уволится последний призывник, и нести службу будут исключительно контрактники. Для них создаются все условия. Но и требования будут повышены. "Зеленым фуражкам" придется выучить как минимум один иностранный язык. Если же офицер захочет сделать карьеру, то лучше ему стать полиглотом - два-три языка будут только плюсом.

- Само требование вполне разумное, - пояснил корреспонденту "РГ" эксперт в области безопасности Алексей Ведерников. - Сейчас пограничники стали спецслужбой, на первый план выходят оперативные методы. Это солдату, который раньше ходил с собакой в дозор, иностранный язык вовсе не обязателен, а оперативнику лучше все-таки понимать речь соседней страны.

Как пояснили корреспонденту "РГ" в Пограничной службе ФСБ, вряд ли будут требовать знания языка от кандидатов на службу. Но если человек пройдет спецпроверку и подпишет контракт, ему все равно придется пройти своеобразный курс молодого пограничника. Человека научат азам работы, а заодно и в языке натаскают. Не исключено, что в будущем стражи границ будут регулярно сдавать зачеты по иностранной речи, так же, как и по стрельбе, физподготовке и так далее.

Российские пограничники получают и новую форму одежды, специально разработанную для службы в разных климатических зонах. В степи носят степные маскхалаты. В горах - горные костюмы. На Севере - утепленную форму. Такого как раньше - один камуфляж на все случаи жизни - больше не будет.

- Российское руководство уделяет особое внимание созданию на государственной границе современной инфраструктуры, которая будет обеспечивать безопасность нашего государства, - сказал руководитель Погран службы Владимир Проничев. - Мы получаем не только современные корабли, но и средства управления и связи.

К 2010 году практически на всех важных направлениях появятся отряды пограничного спецназа. Одновременно российская Погранслужба продолжает масштабное обустройство границы. Строятся целые военные городки с офисами и жильем для сотрудников. К 2011 году планируется завершить обустройство новых участков границы, в том числе с Казахстаном, Украиной, странами Балтии.

А вчера у всех, кто когда-либо служил или служит сейчас на границе, был законный праздник: юбилейный День пограничника. Погранслужбе исполнилось 90 лет, если считать с советских времен. По традиции этот день во многих городах проходит неспокойно, но весело. Если действующие "зеленые фуражки" ведут (и вели вчера) себя в основном дисциплинированно, то ветераны традиционно дают жару.

Например, вчера милиция пыталась взять в кольцо фонтаны в парке Горького в Москве, чтобы помешать купанию пограничников. Не помогло. Бывшие пограничники прорвали оцепление и с боем взяли фонтаны. Но в целом на момент подписания номера праздник проходил спокойно. Столичная милиция получила указание вежливо относиться к празднующим пограничникам.

Досье "РГ"

Государственная граница РФ имеет самую большую протяженность в мире - более 61 тысячи километров. Ежедневно на охрану государственной границы России заступают 11 тысяч пограничных нарядов, десятки кораблей, катеров и вертолетов. В прошлом году российские пограничники задержали более 6200 нарушителей границы и изъяли контрабанды более чем на 520 миллионов рублей, в том числе более 800 килограмм наркотиков.

Владислав Куликов


Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4671 от 29 мая 2008 г.

Док. 448763
Опублик.: 29.05.08
Число обращений: 160

  • Проничев Владимир Егорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``