В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Зимин: Кому нечего делать, те формируют клубы по интересам Назад
Виктор Зимин: Кому нечего делать, те формируют клубы по интересам
 

Сегодня депутат Госдумы РФ от Хакасии Виктор Зимин в ходе своего очередного визита в республику ответил на вопросы журналистов. На пресс-конференции он рассказал о судьбе важного для Хакасии вопроса, связанного с дотациями из федерального центра, и о проблемах, с которыми ему пришлось столкнуться в разрешении кризиса в одном из сельхозприятий региона. Также Зимин высказался о последних законодательных инициативах, поступающих от депутатов Госдумы и сенаторов, и выразил свою точку зрения по проблеме совмещения внутрипартийных должностей.

"Я готов ответить на все вопросы, даже самого глобального характера", - без всяких обиняков открыл Зимин пресс-конференцию.

- Какова перспектива обращения Верховного Совета Хакасии к правительству России о финансовой помощи в размере 560 миллионов рублей на 2008 год для повышения зарплаты бюджетникам?

- Я думаю, что на 99% этот вопрос будет решен положительно. Механизм получения этих денег на сегодняшний день уже существует. Схема прорабатывается с участием влиятельных и заинтересованных лиц. В частности, этим вопросом активно занимается представитель от Верховного Совета Республики Хакасия Евгений Серебренников. В крайнем случае, если возникнут какие-то трудности с поступлением федеральных денег, можно взять кредит, пережить максимум один квартал, и во втором полугодии, я думаю, этот вопрос будет решен.

- Каково состояние дел в совхозе "Борец", его продали?

- Этот вопрос лично взял под контроль председатель правительства Алексей Лебедь, это говорит о том, что дело, наконец-то, сдвинулось с места. Если хотите услышать мое мнение о том, каким я вижу совхоз "Борец" в перспективе, оно таково: это хозяйство было бы неплохо преобразовать в дотационный учебный центр подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства республики. На оставшихся еще пока мощностях "Борца" можно было бы построить привлекательную для региона учебную базу. Не исключена вероятность того, что к этому должны подключиться региональные институты, Минсельхоз, НИИ аграрных проблем и т.д. "Борец" нельзя спасти, только выплатив людям зарплату, необходимо двигаться дальше.

- С решением каких еще проблем Вам пришлось столкнуться во время последнего визита в Хакасию?

- Прежде всего, решались вопросы, связанные с партийным строительством. В частности, необходимо создать в Хакасии собственный экономический блок, который не стал бы каким-то очередным пиаром. Почти 100% глав районов являются единороссами и вот на этом поле необходимо посадить хорошие зерна.

- Выразите свое отношение по проблеме, насколько могут быть полезными или, наоборот, малоэффективными процессы совмещения крупными российскими чиновниками партийных и государственных должностей?

- Считаю, что чем больше у человека потенциала и возможностей, тем он может быстрее решить любую проблему. Поэтому отвечу кратко: совмещение должностей в таких случаях может пойти только на пользу.

Более того, вполне вероятна реализация идеи, в которой бы наши главы администраций исполняли бы еще обязанности секретарей партийный отделений.

- Как Вы прокомментируете инициативу об учреждении нового государственного праздника в День святых князей Петра и Февронии?

- Скажу честно, мне ничего неизвестно о подобных инициативах. Мне искренне хочется пожелать некоторым коллегам и сенаторам просто приехать на свою родину и вникнуть в суть проблем, поговорить с людьми. Нужна ли людям эта Февронья или еще какая-нибудь Матрена?
Виктор Зимин: Кому нечего делать, те формируют клубы по интересам
Фото: ИА "Хакасия"

Кому нечего делать, те формируют клубы по интересам - для того, чтобы найти способ хоть в чем-то доминировать. Если высказаться конкретно по персоналиям, я вижу, что Евгений Серебренников, например, реально работает на пользу Хакасии, а чем занимается госпожа Петренко, я не знаю, мне не удалось с ней ни разу встретиться. Какие могут быть праздники? Нам работать надо. Была бы моя воля, я бы оставил всего три выходных дня – священный праздник 9 мая, Новый год и Пасху.

 


При использовании материала ссылка на Информационное агентство "Хакасия" обязательна!

http://www.19rus.info/news.php?news_id=25877

28.03.2008

 



Док. 448745
Перв. публик.: 28.03.08
Последн. ред.: 29.05.08
Число обращений: 149

  • Зимин Виктор Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``