В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ария Министра культуры на приёме у Президента России Назад
Ария Министра культуры на приёме у Президента России
Сегодня Президент России Дмитрий Медведев провёл в Кремле рабочую встречу с Министром культуры Александром Авдеевым.

Информации о деталях этой встречи довольно мало, даже на кремлёвском сайте www.kremlin.ru.

По сообщению этого сайта Дмитрий Медведев задал на встрече всего один, но объёмный вопрос:

"У Вас достаточно большой опыт работы, в том числе за границей, по гуманитарным проектам. Поэтому мне хотелось бы, чтобы Вы мне рассказали, в чём Вам видятся приоритеты работы Министерства на ближайшие годы, чем будет заниматься Министерство культуры и какие задачи Вы будете ставить перед сотрудниками Министерства".

Остальная информация о встрече представляла из себя, по сути, ответ на этот вопрос в виде монолога нового Министра культуры Александра Авдеева.
Судите сами:

"Дмитрий Анатольевич, успехи российской экономики за последние годы создают хорошую возможность для развития культуры - появилось больше материальных возможностей. Теперь мы можем энергичнее осуществлять доступ наших людей к культурным ценностям и энергичнее сокращать разрыв, который сейчас есть между возможностями этого доступа в крупных культурных центрах: столице, крупных областных городах - и в российской провинции. Возможности доступа должны быть равными, и в этом тоже одна из главных задач Министерства культуры.

В эти дни я съездил в Тверскую область, посмотрел областные учреждения, посмотрел глубинку - очень интересно. Должен сказать, что у людей, особенно у молодёжи, огромная тяга к культурным ценностям. На ура воспринимаются новые технологии. Здесь сделано немало, и надо просто продолжать этот путь. Это электронные библиотеки, это пример нашей Национальной библиотеки в Санкт-Петербурге, которая делает систему скачивания и снабжения других библиотек электронными вариантами литературы, - и это умение, уже на областном уровне, использовать эти возможности так, чтобы литературой располагала и область, и районы, и так далее.

Из новых технологий, конечно, очень интересны цифровые кинотеатры - высококачественные, с хорошим показом.

Никуда не уйти от гастрольной деятельности, потому что люди хотят видеть книгу, театр, кино не только через электронику - они хотят живьём видеть спектакли и знать любимых артистов. Поэтому, сочетая новые технологии с традиционным выездом деятелей культуры в провинцию, мы можем обеспечить эти духовные потребности. И, конечно, будем расширять возможности и материальные средства для поездок по стране.

В России 590 театров и 1100 городов, во многих городах нет театров.

Д.МЕДВЕДЕВ: Городов у нас больше. Вы имеете в виду крупные промышленные центры?

А.АВДЕЕВ: Да.

Дальше, конечно, встаёт острый вопрос о материальном обеспечении трёх категорий работников культуры: это работники музеев, работники библиотек и работники архивов - особенно библиотек и музеев, потому что у них средняя заработная плата по отрасли в два раза ниже, чем по стране. Эта категория работников уходит, вымывается рынком. Выпускники вузов не идут работать в музеи, особенно в провинциальные, и библиотеки.

Талантливые работники уходят в бизнес. А остаются люди предпенсионного возраста, и они тоже долго работать не могут. То есть мы им предлагаем новейшие технологии, а с этими новейшими технологиями должны работать люди, которых может не хватить.

Средняя зарплата в отрасли по этим категориям - 7200 рублей. Будем прорабатывать вопрос по единовременному увеличению заработной платы с Министерством финансов, с Министерством экономического развития. Здесь нам в помощники, конечно, партия "Единая Россия", потому что партия на съезде выдвинула лозунг - "За три года удвоить бюджет культуры".

Сейчас бюджет - 50 миллиардов рублей, он кажется большим, потому что есть стройки: Мариинский театр, Большой театр. На следующий год бюджет будет меньше, а через год ещё поменьше, потому что стройки будут заканчиваться".

Подытоживая представленную информацию об этой встрече, мы в Партии социальной справедливости полагаем, что Президент России явно не отмолчался по обозначенным министром проблемам культуры - это просто не его стиль работы. А может быть, это реакция Президента на то, что Александр Авдеев явно ещё не вник в глобальные проблемы российской культуры.

Ведь на вопрос Дмитрия Медведева "о приоритетах работы Министерства на ближайшие годы, чем будет заниматься Министерство культуры и какие задачи Вы будете ставить перед сотрудниками Министерства" министр, по сути, не ответил. Он рассказал об электронных библиотеках, цифровых кинотеатрах, о гастролях артистов по стране и маленьких зарплатах работников культуры низового звена.

Партия социальной справедливости видит проблемы культуры гораздо глубже. Вот только несколько из важнейших проблем: когда закончится парад пошлости и нравственного маразма на телевидении, когда попса начнёт проигрывать высоконравственным постановкам, когда прекратится растление молодого поколения самыми пошлыми образцами западной массовой киноиндустрии, когда вверх возьмёт идея патриотического воспитания молодых.

Партия социальной справедливости не судит строго нового Министра культуры Александра Авдеева, ведь он работает в этой должности всего 15 дней и на расчистку "авгиевых конюшен" нашей псевдокультуры у него просто не было времени. Это не работа послом в Париже, а гораздо более каторжный труд.

Давайте подождём.

Игорь Подберезкин - член Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

28 мая 2008 года.
www.nasledie.ru






Док. 448578
Опублик.: 28.05.08
Число обращений: 1131

  • Авдеев Александр Алексеевич
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Подберезкин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``