В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Якеменко: Кандидат Назад
Борис Якеменко: Кандидат
На первом съезде "Другой России" Каспаровым и Лимоновым был утвержден список кандидатов в Госдуму. Среди более чем трехсот человек в нем закономерно оказалась фамилия публициста из "Собеседника" Быкова. Наконец-то.

Публицист долго прикидывался тем самым независимым хвостом, для которого еще не родилась кобыла, и оттого его пришить не к чему. Писал во всех газетах сразу. Выступал по всем вопросам сразу, даже по тем, в которых ничего не смыслил. Встречал дружка Лимонова из тюрьмы. Бегал на акции к "Нашим". Хихикал и над теми, и над другими, и над третьими. Лгал на Лихачева, ехидничал над Солженицыным, списывал с себя безответного Пастернака, восторгался опусами Хакамады. Проигрывал суды Кобзону и выигрывал в судах право материться. Костерил Кремль, власть, Россию в целом. И вот самоопределение наконец произошло.

Компания у публициста подобралась хорошая. Бывший хозяин сексшопа, порноиздатель, заместитель фюрера Лимонова Линдерман. Националист, бывший яблочник Гуляев, созывавший детей с родителями под дубинки ОМОНа на "Марш несогласных" в Петербурге. Фашист-лимоновец Дмитриев. Фюрер фашистов, гомосексуалист Лимонов. Американский гражданин Каспаров. Правая рука Березовского Литвинович. Ресторанный вышибала Лавлинский-Прилепин, лимоновец, бывший редактор нижегородской нацбольской газеты "Народный наблюдатель" (Фелькишер беобахтер) и организатор "Маршей несогласных". Фашист с тюремным сроком Оснач. Бывший советник Гусинского, бывший сотрудник "ЮКОСа", коллекционер животных, лотерейщик Осовцов. Хохмач Шендерович. И другие, не менее заметные. В целом складывается пестрая, яркая картина, которой публицист придает недостающую завершенность. "Мне нравится быть в одном списке с такими людьми... мне эта публика интересна", - признается он.

"Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты". Окружающие Быкова друзья столь разнообразны и многоипостасны, что судить по ним, кто именно Быков, не представляется возможным. Вернее, картина складывается столь безотрадная, что трудно сказать, что в ней хуже - краски, персонажи, фон или исполнение. Но есть два связующих звена. Первое - патологическая беспринципность, давно отличающая публициста и роднящая его с причудливым салатом "Другой России". Вот и сейчас, попав в список, он тут же трусливо отговаривается: "думская деятельность не входит в мои планы", "я вхожу в список, но к Другой России не принадлежу", "я на съезде не голосовал". Я - не я и лошадь не моя.

И второе - стремление к саморекламе любой ценой. Отсюда и недержание речи и килограммовые опусы и многостатейность и поддержка всех маргиналов подряд - от Сорокина до Хакамады. То, что "Другая Россия" не попадет в Думу, очевидно - там и без Каспарова с Лимоновым Миронов сейчас такой списочек сформирует, что только держись. Первая оппозиционно-графоманская ласточка уже пролетела и в него уселась. Поэтому Быков сейчас в очередной раз попиарится и помногословствует, полает на слона, обличит власть, заклеймит Кремль, похвалит дружков Лавлинского с Лимоновым - а после провала в декабре безмятежно, не оглядываясь на вчерашних подельников, начнет порхать дальше. Со страницы на страницу, из программы в программу, с фамилии на фамилию, из жюри в жюри, из премии в премию. А во что завернуть себя - в либерализм, в популизм, в болтовню - все равно. Главное - чтобы купили, наградили, отметили. Кто - все равно.

http://boris-yakemenko.livejournal.com/13318.html

Док. 448571
Перв. публик.: 12.10.07
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 226

  • Якеменко Борис Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``