В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Якеменко: Комитет Назад
Борис Якеменко: Комитет
Некоторое время назад был создан Государственный комитет по делам молодежи. Либеральная пресса отреагировала немедленно - "бессмысленно создавать комитет", "теперь все будет понятно как". Разумеется, главными оценщиками выступили такие безупречные личности, как любитель котов из "Нового времени", недогарок Яшин и недодепутат Шаргунов, компенсирующие свое хроническое организационное бессилие и креативную бездарность бесконечными комментариями всего вокруг. Выяснилось, что "Идущие вместе" все четыре года своего существования занимались тем, что обижали "либеральное все" Сорокина, Ерофеева и о, ужас, - самого Пелевина. А "Наши" те же четыре года всего лишь "преследовали" невинного и многострадального посла Брентона и осаждали эстонское посольство. Все прочие немногочисленные сведения представляли собой густую смесь либерального вранья, слухов, ангажированности и свидетельств загадочных "источников в кремлевской администрации" (последние на поверку всегда оказываются либо сотрудниками столовой, либо секретаршами из приемных).

Теперь без традиционного их дилетантизма и эмоций стоит взглянуть на то, что происходило все эти годы. "Идущие вместе" появились в тот самый момент, когда поддержка инициатив Кремля, Президента и власти в целом приравнивалась господствовавшими в то время либеральными СМИ чуть ли не к государственной измене. Создавалось ощущение, что речь идет о каком то уругвайском или боливийском кремле или аргентинском президенте. При этом считалось, что ревностное служение Березовскому или Гусинскому вполне адекватно либеральному мировосприятию, а панегирики бравым чеченским боевикам и искренняя, живая радость по поводу любого поражения России и есть высшее достижение свободы и демократии.

"Идущим вместе" в той ситуации удалось сделать одно, очень серьезное дело - сократить дистанцию между Президентом и молодежью и сделать его в молодежной среде модным, популярным и доступным. Кроме того, упорно декларируя, что поддерживать Президента и Кремль в своей стране можно и нужно, им удалось собрать вокруг себя многих, кто так думал всегда, но в либеральном море никак не мог встретиться с единомышленниками. Кроме того, именно они показали, что плюрализм - это не когда либералы говорят разными словами об одном и том же (как часто бывает в "Культурной революции" у шоумена Швыдкого). А когда вопреки устоявшейся традиции, строго рекомендовавшей говорить о "контркультуристах" от искусства и политики только с придыханием и обязательным добавлением эпитетов "яркий", "великий", "гениальный", "классик", неожиданно во всеуслышание заявили, что это дрянь и дурной вкус. Именно с "Идущими" либералы впервые были вынуждены спорить о том, что им казалось аксиоматичным и в культуре и в политике и тогда в первый раз стало понятно, что спорить либералы не умеют и не хотят.

Прошло несколько лет и оказалось, что "Идущие" были правы - ценности либералов, навязанные обществу, действительно оказались дрянью, причем очень недолговечной. Не случайно их политические кумиры сейчас надрываются за американские деньги на акциях, организованных фашистами, а "гении" перестали смаковать наркоманов, некрофилию, есть кал и ударились в комплектование "полных собраний" своих нетленок и сочинение либеральной публицистики, объем которой с каждым разом все жиже, а содержание пустее и бесцветнее.

А ведь у "Идущих" были еще и социальные проекты (сотни детских домов), в которые те самые "продавшиеся Кремлю", "зомбированные" ходили каждую неделю как на работу. Были молодежные центры в Чечне, в каждый из которых ежедневно приходило более тысячи человек (не одна сотня из них именно благодаря этим центрам осталась с Россией, а не с боевиками). Были сотни ребят, которые в холоде и очень тяжелых условиях месяцами преподавали в пунктах временного размещения, которых в это же время позорили в либеральных СМИ "продажные", "подумаешь, герои". (Когда у известной "совести российской журналистики" с американским паспортом, бесконечно описывавшей ужасы Чечни спросили, почему она не пишет об этом, она ответила "еще не время". Так оно, это время, для нее и не наступило). Была издательская программа, в рамках которой выходили книги классиков, воспоминания ветеранов, путеводители, школьный учебник истории, который до сих пор есть во всех магазинах и по которому учатся тысячи школьников Москве и других городах. Об этом молчали согласно либеральному принципу "если нельзя оболгать - молчи".

То же самое было и есть с "Нашими". Десятки тысяч уроков дружбы (кто знает, сколько здоровья, а может и жизней было спасено благодаря им), армейские части, свободные от дедовщины, масштабная донорская программа, работа с ветеранами, сотни детских домов, в которых работают ребята, национальный институт ВШУ, жесткая, последовательная защита памяти павших в Эстонии... И это далеко не все. Кроме того, не следует забывать, что разговоры об оранжевой революции в России прекратились именно после того, как два года назад на Ленинский проспект вышло 70 тысяч человек "наших" - кстати, акция носила очень многозначное название "Наша победа". Именно на этой акции нашлось поколение, которое либералы не замечали и оттого называли "потерянным". И именно поэтому до сих пор любая передача с участием "Наших" превращается в бесконечное обсуждение только "Наших" - оппозиция никак не может смириться с поражением.

Сделаем небольшое отступление. Либералы и их газеты всегда отличались удивительной недальновидностью. Когда Путин только стал Президентом, им сразу все с ним стало ясно. Диагноз, как им казалось, был поставлен верный - "выходец из КГБ", "ставленник", "несамостоятельный", "пешка", "человек с узким мышлением". Но уже через полгода оказалось, что он совершенно иной и не укладывается ни в какие схемы. Возник известный вопрос "Who is mister Putin?" Они долго пытались ответить на него, вновь и вновь засовывая Президента в прокрустово ложе своих шаблонов. И вновь каждый его шаг оказывался совершенно непредсказуем и с их с точки зрения и порой даже с точки зрения логики настоящего момента - но каждый раз оправдывался в будущем. Именно Путин оказался настоящим радикалом, идущим поперек и всегда благодаря этому достигающим цели, а не те, кто таковыми считался, ибо что такого радикального в беготне по улицам с фашистскими флагами на американские деньги, которая к тому же приносит сплошные убытки - и финансовые и политические? И Путин в итоге "убрал" их всех. Начиная от Березовского, Гусинского, Зюганова и Немцова и заканчивая Киселевым, Парфеновым и Панюшкиным. И потом еще раз, возглавив список "Единой России". Схем и шаблонов больше не хватало. И начались просто ругань и ложь.

То же самое творилось и с молодежью. "Потеряли" нормальное, здоровое поколение, а тех, кто не терялся, опускали не жалея сил, прикормили шпану и выставили ее всей молодежью. А оно, это "потерянное" поколение, действовало вне их логики и схем и так же "сделало" их всех, начиная от Яшина и заканчивая лимоновскими линдерманами. И что бы там ни было, но сейчас вряд ли кто-то сомневается, что в будущей России для "наших" есть место. А вот для "комментаторов" и их покровителей... Скорее всего, это понимают все они - от Немцова до Яшина. Иначе с чего бы СПС в последнюю неделю перед выборами без мата слова вымолвить не мог, а Яшин с Гайдар плясали на крышах чужих машин. Такие пляски бывают только от иступленного, безысходного отчаяния: "Эхх, догорай моя лучина, догорю с тобой и я".

И вот теперь им так же все ясно с Комитетом по делам молодежи. Кончится все тем же - их "сделают" в очередной раз хотя бы потому, что Комитет будет работать со всеми и их черно-белый мир опять не выдержит столкновения с действительностью. А с Комитетом действительно если не все, то многое ясно. И то, что он нужен, не подлежит сомнению. Власть сегодня объявляет стратегическим ресурсом все, что работает на перспективу. Все, на что и на кого можно рассчитывать, поднимая Россию еще на одну ступень. Молодежь - это будущее, живущее уже сегодня в настоящем рядом с нами. А умная, энергичная, амбициозная, успешная молодежь - это предсказуемое будущее. И если не бояться, что опять обидят кумира, любимого тобой и друзьями, то не признать этого - это опять, в который раз, наступить на грабли. А история не любит неудачников с синяками под глазами и шишками на лбу.

http://boris-yakemenko.livejournal.com/

Док. 448570
Перв. публик.: 17.12.07
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 226

  • Якеменко Борис Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``