В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Якеменко: Феномен НАШИХ - закономерность или требование момента Назад
Борис Якеменко: Феномен НАШИХ - закономерность или требование момента
Вхождение представителей "Наших" в правительство, думу и общественную палату вызвало много разговоров и столкновений. Значительная часть СМИ восприняла это, как плату за лояльность. Дескать, дали юным порулить, чтобы, обидевшись, они не испортили праздник взрослым. Однако раздавать кресла по принципу "на и отвяжись" по меньшей мере странно. Поэтому если взглянуть внимательно и беспристрастно, то станет понятно, что во власть вошли те, кто больше всего сделал. Те, кто создал мейнстрим, в потоке которого теперь двинется основная часть молодежи. Той, которой что-то нужно, ведь под лежачий камень в любом случае вода не течет и никакой поток его не сдвинет с места.

Почему так случилось? Ответ очевиден. Решение отдать "Нашим" госдуму, правительство, Общественную палату и регионы - это награда. Награда за вклад в стабильное развитие страны, за сотни проектов, за десятки тысяч людей, работающих реально, за уникальные технологии, за круглосуточную работу в Чечне, за геройство, за Бронзового солдата. За способность реально делать реальные дела. То, что "Наши" изменили молодежную политику в стране - этого никто отрицать не будет. Не случайно недавняя их перестройка вызвала такое оживленное обсуждение и пристальное внимание. Потому что изменятся "Наши" - изменится молодежная политика. Молодежь станет другой. Другой в каком смысле? Это можно понять, если воспринимать вхождение "Наших" во власть не только как награду, но и как аванс.

В чем он состоит? В признании властью и обществом не только нынешних, фактических, но и потенциальных, нереализованных возможностей. Можно обратить внимание, что "Наши" меняются так же, как меняются базовые стратегические направлении в государственной политике. Раньше, в девяностые, тренд был один - нефть. Все зависело от нее, ее стоимости и количества. В последние годы стало совершенно очевидно, что главный тренд - люди. Их качество. Именно поэтому "Наши" постоянно росли, захватывая все новые и новые площадки, постоянно расширяя количество проектов. Окончательная смена трендов - с нефтяного на человекосберегающий - произошла на рубеже 2007-2008 гг., что совпало с реорганизацией "Наших". Поэтому то, что происходит с ними - это закономерно. То, где оказываются люди из "Наших" - это справедливо. Это гарантии. Нефть не может их выдать, а люди могут. А молодые люди не просто могут, а обязаны.

А с другой стороны, реально и необратимо влиять на ситуацию можно только изнутри. Из провинции. Столица - это фасад. Любая столичная инициатива при желании может быть похоронена в регионах. Для того, чтобы свести этот риск к минимуму, а также ускорить проводимость этих инициатив (ведь очень часто они имеют срок годности) необходимы "наши" люди в структурах власти в регионах. Такие попытки уже делаются - "Наши" вошли во власть в Липецке и Краснодаре, но это капля в море. Но разве случайно активно создаются филиалы Комитета по делам молодежи в регионах?

Что сделано - то сделано. Сейчас важно то, что впереди. Грядущие президентские выборы - это комплекс нереализованных перспектив и путей, которые могут воплотить только люди, которых успех не лишает трезвого взгляда на будущее. России нужно еще несколько лет, чтобы словосочетание "развивающееся государство" окончательно стало архаизмом, а люди окончательно поверили, что дальше будет только лучше. А эту уверенность могут дать только те, кто видит на год или два вперед. Сегодня стоило бы внимательнее присматриваться к тем инициативам "Наших", которые только заявлены в качестве перспективных проектов. Там нет ничего случайного, сиюминутного. Вполне возможно, что через несколько лет это будут стратегические направления общественного развития.

http://boris-yakemenko.livejournal.com/

Док. 448569
Перв. публик.: 06.02.08
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 196

  • Якеменко Борис Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``