В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Якеменко: Последние минуты Назад
Борис Якеменко: Последние минуты
Последние недели перед смертью оппозиция была очень занята - она торговала поражением. Отдавала долги. Для этого нужны были оборотные средства, а где их взять, когда Лимонов перековался в правозащитники, "Яблоко" стремительно разваливалось, а Белых так хлопнул дверью, что даже Чубайс примчался на съезд СПС попрощаться. В западных СМИ оппозиции напряженными усилиями удалось вызвать, конечно, уже не шквал, но хотя бы ласковый прибой публикаций. У нас хуже. За всех отдувался чуть ли де в одиночку несостоявшийся кандидат в Думу от "Другой России" Быков, который тоже не железный. Тут он так раскричался и разнервничался на передаче "Народ хочет знать", что вспомнилась фраза из летописи: "Не должно отнюдь ничего делати с тяжким, зверообразным рвением".

Риторика Быкова и всех немногочисленных апологетов оппозиции в преддверии гибели была очень примечательна. Одна из главных мыслей: бороться власти было решительно не с кем. Разве могла победить кучка пропащих, рассеянных, слабых, бьющихся в агонии, ни на что не годных людей? Ну, посмотрите вы на них. Люди собрались поиграть, развлечься, позабавиться, а вы решили давить эту милую песочницу с красным грибком и качелями всем своим государственным бульдозером. А теперь еще хотите вернуть деньги. И не стыдно вам?

Любопытно то, что такого рода логика включалась всегда, когда они терпели поражение. Так, после того, как православные активисты разнесли вдребезги либеральную провокацию под названием "Осторожно, религия", друзья-журналисты пострадавших "художников" постоянно подчеркивали чрезвычайно низкий уровень этой провокации. И висела то по стенам дрянь, и уничтожать то там было нечего. Собрались бездарности, пошутили, а вы... А когда сажали Стомахина, известного своими панегириками бандитам из Чечни и истеричными антироссийскими статьями, либеральные защитники Стомахина просто ... объявили его сумасшедшим. Человек тяжело болен, ложку в ухо несет, а вы... Буковский вообще предложил всей оппозиции срочно обзавестись справками из психдиспансера.

В мире фауны существует такая любопытная особенность - мимикрия. Когда представителю фауны грозит опасность, он инстинктивно прикидывается веточкой, сучком, бревном, меняет окраску, сливаясь с окружающим пейзажем, замирает, изображает мертвого. Главный мессидж этого спасительного действа, посылаемый противнику: "А меня нет". Тот же самый мессидж посылала оппозиция и ее апологеты власти, СМИ, "Нашим". Мимикрировали прикидывались. Кто правозащитником, кто писателем, кто вечным потерпевшим, кто мертвым.

- А нас нет!!!!

Их и не стало. Невзирая на все усилия Быкова. Перестарались. На Западе там и в Британском посольстве здесь, где их тепло принимали, взяли и поверили. Поверили, что их нет. Не отличили издалека от бревна и мешка. И пожертвования на эти хозяйственные причиндалы иссякли.

Что же теперь. Оппозиция мертва, а они - Лимоновы, Белыхи, Быковы все-таки еще нет. И жить как-то нужно. Остались только церкви и метро. Золоченая кружка с надписью "Пожертвуйте на борьбу с властью". Синий вагон, драный баян, потертая картонка с текстом, трогательная речь: "Уважаемые граждане. Извините пожалуйста, что я к вам обращаюсь. Сами мы не местные (кивок в сторону Буковского и Каспарова). Поможите..." далее по тексту. Стоит попробовать. Деньги будут - у нас любят убогих. И народ, наконец, узнает в лицо свою бывшую оппозицию. Хоть теперь.

http://boris-yakemenko.livejournal.com/

Док. 448567
Перв. публик.: 07.03.08
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 159

  • Якеменко Борис Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``