В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Наши` открывают `православное направление` Назад
`Наши` открывают `православное направление`
Молодежное движение "Наши" создает внутри себя особый "православный корпус". По замыслу идеологов прокремлевского движения, подростки в красных футболках будут проводить митинги и шествия в поддержку введения уроков православия в школах, а воцерковленные "комиссары", имеющие педагогически-богословское образование" займутся непосредственно преподаванием ОПК. Кроме того, молодежь научат защищать церковь от сект и "грамотно реагировать на события". Например, бить стекла в редакции газеты, поторопившейся сообщить о кончине патриарха. Инициатива "Наших" встретила полную поддержку в Русской православной церкви.

23 мая в офисе молодежного движения состоялось собрание, на котором замруководителя "Наших" и их главный идеолог, историк Борис Якеменко (брат лидера "Наших" Василия Якеменко), рассказывал о своих планах тем, кому, по его мысли, предстоит воплощать их в жизнь - студентам Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Он весьма откровенно обозначил ситуацию с "православным крылом" в движении: "У нас есть административные возможности, информационная поддержка, деньги - но нет людей", - цитирует Якеменко в своем блоге один из участников того собрания.

По словам Бориса Якеменко, уже с сентября этого года в десяти-двадцати московских школах "Наши" хотят организовать факультативное преподавание ОПК, а от студентов ПСТГУ требуется подготовить конспекты уроков, и возможно, опробовать в июне, на ежегодном слете активистов на озере Селигер. Конечно, пояснил он будущим преподавателям, "Наши" будут что-то давать за это школе, - "но это уже не ваша задача".

Однако преподаванием ОПК задачи создаваемого "православного крыла" движения далеко не ограничиваются. Борис Якеменко отметил, что в РПЦ практически нет молодежной политики, и потому глава Отдела внешних церковных сношений митрополит Кирилл буквально "долдонит" ему: "Когда же вы создадите в "Наших" православную секцию?" Надо, процитировал он слова митрополита, "чтобы православные имели культуру политического действия".

Лидер "Наших" Василий Якеменко в интервью газете "Коммерсантъ" рассказал, что "разговоры о создании православного направления ведутся с момента создания движения". "Курировать это направление будет мой брат Борис. Он глубоко православный человек", - сказал лидер молодежного движения.

"Это делается по моей инициативе при полной поддержке руководства движения, - подтвердил его слова Борис Якеменко. - Православие - это стержень русской культуры, цивилизации, и игнорировать это невозможно". Он заверил, что любая крупная инициатива "Наших" будет обсуждаться с церковью: "Мы не будем действовать без благословения".

"Нужно, чтобы у православной молодежи выработался вкус к общественно-политической жизни, - говорит профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, который читал лекции на Селигере в прошлом году. - Необходимо выработать грамотную реакцию на события, действовать не как "хоругвеносцы" (Союз православных хоругвеносцев принимал участие в разгоне гей-парада в 2006 и 2007 годах. - Ред.), а с чувством юмора и молодежным подходом". Кирилл Фролов, руководитель близкого к РПЦ московского отделения Союза православных граждан (СПГ), выразил уверенность, что новый православный корпус примет активное участие в акциях и пикетах, организуемых СПГ. "Новое крыло "Наших" станет партнером СПГ и опорой церкви",- уверен Фролов.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

Док. 448562
Перв. публик.: 01.06.07
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 240

  • Якеменко Борис Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``