В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Якеменко: `Гудящие соки жизни`, или Где оказываются объединители `всех против Путина` Назад
Борис Якеменко: `Гудящие соки жизни`, или Где оказываются объединители `всех против Путина`
Сергей Миронов, спикер Совета федерации, вышел на финишную прямую. Думские кресла, мигалки, неприкосновенность и, главное, сознание того, что за тобой идут миллионы, - это вам не выхухоль. Гонка началась, и пора срочно впрягать в упряжку свежих пристяжных. И они нашлись - в первую тройку "Справедливой России" оказался включен Шаргунов, певец наркоманов и гопнического образа жизни. Сбылась мечта... Остапа Бендера. "Я бы смело сравнил человека с членом, - вдохновенно творит Шаргунов. - Каков смысл жизни? Что за глупый вопрос. Лучше спросите: а каков смысл совокупления? Понятно, чем все закончится, член сфонтанирует спермой, а человек испустит дух. И поэтому главный смысл жизни - в гудящих соках жизни, в подъеме. Читатель, стань членом!" Не знаю, как читатель, а писатель им стал: в организации Миронова.

Путь до вхождения в СР был не прост и извилист. Он был помощником депутата Госдумы от КПРФ Астраханкиной, потом помощником депутата от "Яблока" Щекочихина. В начале 2004 года Шаргунов рванул к Рогозину, пустил на дно молодежное направление в "Родине", а в 2005 году перебежал в "Справедливую Россию" Миронова и попал на тот самый эскалатор, который, по известному выражению, чешет вверх, в то время как другие сандалят вниз.

"Серийный перебежчик" - фигура в последнее время неоригинальная. Как форма деятельного предвидения это широко практикуется самыми разными персонажами - от Глазьева до Митрофанова. Однако интереснее другое. СР, по идее, должна вместе с "Единой Россией" формировать идеологию будущей России, воспитывать идейность и патриотизм, а также обеспечивать преемственность курса нынешнего президента (то-то Миронов трубил о третьем сроке). В этом смысле "эсеровский" пристяжной Шаргунов интересен даже не тем, что он давний и убежденный дружок и помощник Лимонова (в частности, пожертвовавший ему некогда свою литературную премию - для этого, собственно, ему ее и давали). Интересен своим отношением к Путину, поддерживать которого он отныне должен вместе со своим покровителем.

Для начала вспомним о том, что, по словам Шаргунова, "господин Путин все больше предстает могильщиком страны, председателем похоронной конторы. Изначально были определенные чаяния, связанные с тем, что смута как-то прервется, что этот туман несколько поредеет, возникнет какая-то твердость и осмысленность в кремлевской политике. Но сейчас становится очевидно, что перед нами отвратительный фарс". Кроме того, Путин "давно похож на выдохшийся флакон", а также на "мокрую половую тряпку". Утверждая следом за Лимоновым на заседании "комитета в защиту свободы слова", что называть президента "уважаемым Владимиром Владимировичем" никак нельзя, неутомимый член для борьбы с "тряпкой", "флаконом" и "председателем конторы" создал чуть больше года назад Лигу объединенной молодежи. Ее главная задача была простой - "объединить всех, кто против Путина".

Но "вы еще не знаете нашего Полыхаева. Он мытый-перемытый. Его на голое постановление не возьмешь". Вот и Миронова на такие мелочи не возьмешь. Очевидно, он считает, что налет оппозиционности, как благородная патина, лишь украшает - и хоть немного, но поднимает цену. Да и вообще, мало ли как жизнь повернется. Кроме того, оппозиционность нынче неплохо продается. Интересно и то, что Березовский в своих интервью все чаще намекает, что его люди есть в окружении Путина и с их помощью он готовит стране сюрпризы в конце года. И в самом деле, почему бы им там не быть при такой кадровой политике спикера Совфеда.

http://www.izvestia.ru/comment/article3108766/
15:30 27.09.07

Док. 448561
Перв. публик.: 27.09.07
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 243

  • Якеменко Борис Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``