В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евангелие от Якеменко. Активисты движения `Наши` будут преподавать православие в школах Назад
Евангелие от Якеменко. Активисты движения `Наши` будут преподавать православие в школах
Вчера куратор православного корпуса движения "Наши" Борис Якеменко объявил, что нынешней осенью активисты организации начнут преподавать в школах "Основы православной культуры" по написанному им учебнику. В движении рассчитывают охватить школы 10 городов, в том числе Москвы. По мнению экспертов, пытаясь проникнуть в учебные заведения, "Наши" после выборов ищут себе новое применение.

О намерении организовать преподавание "Основ православной культуры" член Общественной палаты и куратор Православного корпуса движения "Наши" Борис Якеменко сообщил в своем интернет-дневнике. Для этой цели уже издана первая часть учебника, охватывающая период с X по XVII век. Как рассказал "НИ" сам Борис Якеменко, учебник в комплекте с рабочей тетрадью и компакт-диском выпущен тиражом 1000 экземпляров и посвящен укладу жизни средневековой Руси. Курс рассчитан на старшеклассников и может быть изучен за год при занятиях один раз в неделю. Действующий учебник "Основы православной культуры" Аллы Бородиной г-н Якеменко считает "оторванным от жизни" и напоминающим дореволюционный "Закон Божий".

Преподавать по учебнику Бориса Якеменко будут члены Православного корпуса движения "Наши". Сейчас этот корпус насчитывает около 500 активистов, однако в движении признают, что необходимой квалификацией обладают лишь 30-40 человек, главным образом, выпускники педагогических и богословских вузов. Уже нынешней осенью они направятся в школы 10 городов, в том числе Москвы. В каких именно школах будет вестись преподавание, г-н Якеменко сказать затруднился: "Смотря сколько школ согласятся работать, и где не занят предмет". Работать преподаватели, по словам Бориса Якеменко, будут бесплатно.

В Минобразования комментировать "НИ" инициативу "Наших" отказались, сообщив лишь, что сейчас данный курс преподается в школах на факультативной основе. Источник в Московской патриархии признал, что с кем-то из руководства РПЦ Борис Якеменко свою инициативу согласовал, однако с кем именно, источник сказать затруднился.

Настоятель храма Святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов выразил "НИ" сомнение, что "Нашим" удастся наладить преподавание православия в школах на общественных началах. "За счет добровольцев можно только сдвинуть ситуацию с места. А для регулярного качества штурмовщина не подходит". Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, в свою очередь, высказал "НИ" опасения, что преподаватели из движения "Наши" окажутся недостаточно квалифицированными, и "в целом ряде регионов этот курс может быть скомпрометирован".

По мнению экспертов, пытаясь организовать преподавание "Основ православной культуры" в школах, движение "Наши" пытается найти себя в новом качестве. "Другие направления уже исчерпаны, а религиозной тематикой "Наши" еще активно не занимались", - сообщил "НИ" президент Института современной политики Владимир Лысенко. Так как "операции против оппозиции завершены", руководство "Наших" вынуждено "постоянно придумывать какие-то новые шаги", чтобы "о них не забыли в Кремле". Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также полагает, что "ребрендинг движения очевиден". Однако "тема выбрана не удачно", так как "истово религиозных людей в России менее 10%", а изучение православия не решает тех задач, которые изначально ставили перед собой "Наши" - повышение конкурентоспособности России и инновационный прорыв.

Напомним, что Борис Якеменко является старшим братом Василия Якеменко, создателя движения "Наши", а ныне руководителя Федерального агентства по делам молодежи. Помимо участия в политических проектах брата (движения "Идущие вместе", "Наши"), Борис Якеменко известен как автор книг и статей по российской истории, включая учебник "История Отечества" для 10-11 классов, а также ряда скандальных публикаций.

http://www.newizv.ru/news/2008-05-22/90482/
АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИЧЕНКО, ЮЛИЯ САБЕРОВА

Док. 448556
Перв. публик.: 22.05.08
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 101

  • Якеменко Борис Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``