В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Открывается молодежный Всемирный русский народный собор Назад
Открывается молодежный Всемирный русский народный собор
Первый молодежный Всемирный русский народный собор (ВРНС) открывается 20 февраля в Государственном Кремлевском дворце. Работа форума продлится три дня и завершится 22 февраля.

Собор обсудит доктрину "Молодое поколение России", патриотические и религиозные компьютерные игры. Документ разработан юными россиянами совместно с экспертами.
"Молодежная доктрина интересна тем, что это видение молодых ученых, изнутри", - отметил в преддверии форума замглавы ВРНС, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев.

Помимо доктрины, в центре внимания участников форума окажутся вопросы образования, семьи и воспитания детей, поиска и поддержки юных талантов, социальной деятельности молодежных организаций, знакомства молодых людей с системой государственного управления. На церемонии открытия собора представят свои проекты победители всероссийского конкурса "Образ будущего России глазами молодых".

По словам председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Кирилла, также являющегося заместителем главы ВРНС, главная задача форума - "выслушать молодые голоса, понять, что молодежь хочет, какие идеалы рисует, какими надеждами вдохновляется". "Не могу вспомнить со времен распада СССР, чтобы такое количество молодежи собралось для обсуждения своих проблем", - отметил митрополит.

В общей сложности в Соборе примут участие более 7 тысяч человек из разных регионов России, а также из-за рубежа, непосредственно в церемонии открытии в Кремле - свыше 5,5 тысяч.

На следующий день работа форума будет проходить на 26 площадках Москвы и области. Несмотря на то, что главой ВРНС является Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, из 26 площадок только пять так или иначе связаны с Церковью, все остальные - светские.

21 февраля в лектории Консервативного клуба в рамках Собора состоится круглый стол "Компьютерные игры как новый фактор воспитания". На нем будет представлена новая игра "Правда о 9-й роте", которая исторически достоверно воспроизводит события героической победы роты над превосходящими силами противника во время войны в Афганистане. Ведущий "круглого стола", директор программ ВРНС Роман Силантьев считает, что такие игры нужны для воспитания патриотизма. Кроме того, они в ненавязчивой форме обучают истории и военной тактике и учат думать. Как сообщил Роман Силантьев, православные и иудей разработали также несколько обучающих религиозных игр.

Организаторы XII ВРНС, посвященного теме "Будущие поколения - национальное достояние России", надеются, что этот опыт поможет урегулированию вопроса "отцов и детей", позволит молодым людям осознать себя активной частью общества, а людям старшего поколения - лучше понять устремления детей и внуков.

Всемирный русский народный собор - постоянно действующая международная общественная организация, основанная в 1993 году. Главой ВРНС является Патриарх Московский и всея Руси. Собор ежегодно проводит форумы с участием представителей властей, лидеров традиционных религий России и общественных организаций, деятелей науки и культуры, делегатов русских общин из ближнего и дальнего зарубежья. В частности, в этом году одним из участников форума станет первоиерарх Русской зарубежной церкви - митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр.

20.02.2008
http://www.regions.ru/news/2125987/

Док. 448544
Перв. публик.: 20.02.08
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 319

  • Ганичев Валерий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``