В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Международная конференция собрала в Мордовии видных исследователей жизни Ушакова Назад
Международная конференция собрала в Мордовии видных исследователей жизни Ушакова
5 августа в столице Мордовии в здании государственного музыкального театра им. Яушева начала работу международная научная конференция, посвященная жизни и деятельности святого и праведного воина Феодора Ушакова.
Там же открылась архивная выставка документов и материалов об адмирале Российского флота "Во славу Отечества",- сообщает корреспондент REGIONS.RU.
В работе конференции приняли участие видные исследователи из России, а также из стран, связанных с этапами жизни Ушакова: Греции, Италии, Англии. Председатель государственного собрания РМ Валерий Кечкин открыл конференцию приветственным словом, подчеркнув, что "Ушаков своей жизнью явил образец праведности и беззаветного служения Родине. И все жители Мордовии по праву и с гордостью называют Федора Ушакова своим земляком".
Председатель общероссийского движения поддержки флота капитан 1 ранга Михаил Ненашев отметил вклад Мордовии в увековечении имени Федора Ушакова. Он подчеркнул, что Ушаков особенно возносится и почитается именно в Мордовии, где прожил только последние 10 лет своей жизни, а не в Ярославской области, где он родился.
Профессор Афинского университета Елена Стериопулу отметила, что Федора Ушакова помнят и почитают и в Греции. "Русский флот в Греции считают освободителем от 300-летнего французского ига. Именно Федор Ушаков способствовал созданию первого греческого независимого государства, закреплению исконного греческого языка как официального, создания первого свода государственных законов. Его политика, опирающаяся на православную веру, способствовала укреплению национального духа греков". В память об освободителе в 2002 г. на острове Корфу установлен памятник адмиралу. В 2003 г. в Афинском университете прошла международная научная конференция, посвященная Ушакову. А предстоящей осенью в Афинах выпустят книгу доктора исторических наук председателя правления Союза писателей России Валерия Ганичева "Адмирал Ушаков" на греческом языке.
На конференции с докладами также выступили первый заместитель председателя Севастопольской городской администрации доктор филологических наук Владимир Казарин, заведующий отделом Института военной истории МО РФ кандидат исторических наук, капитан 1 ранга Владимир Овчинников, председатель правления Союза писателей России доктор исторических наук Валерий Ганичев.

05.08.2006
http://www.regions.ru/news/1996860/

Док. 448536
Перв. публик.: 05.08.06
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 313

  • Ганичев Валерий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``