В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Белгород. Исторический роман `Адмирал Ушаков` включен в школьную программу. Назад
Белгород. Исторический роман `Адмирал Ушаков` включен в школьную программу.
В детской библиотеке имени Альберта Лиханова в рамках программы "Хорошая книга в наследство" прошла презентация романа Валерия Ганичева "Адмирал Ушаков".
Эта книга знакомит читателя с легендарным флотоводцем, чей ратный талант позволил ему не проиграть ни одного сражения. По своему жанру это беллетристическое жизнеописание. На страницах автор описывает адмирала Федора Ушакова мудрым командиром, который заботился обо всех своих моряках.
Пришедшие на презентацию школьники смогли узнать интересные факты из биографии Федора Федоровича, а силами учеников 16-й школы были инсценированы страницы исторического романа.
Среди приглашенных были и юные моряки из кадетских классов 41-й школы. Они рассказали, почему решили стать военными, а руководитель морского клуба "Маяк" Михаил Бессмертных поведал о своем боевом прошлом, о тех годах, когда он сам был капитаном корабля, как ходил по местам боевой славы адмирала Ушакова.
Введение в школьную программу изучение романа Валерия Ганичева не случайно.Развитие патриотических чувств в молодых белгородцах, воспитание патриотов своей страны - это основные задачи современной школы, отмечает ИА "Бел.Ру".
Место для знакомства юных читателей с книгой также весьма символично. Библиотека Лиханова по праву является флагманом белгородских детских библиотек. Здесь большое внимание уделяется тому, чтобы ребенок видел и осознавал многообразие книжного фонда. По мнению сотрудников, библиотека должна отражать ожидание своих читателей. Ее работники постоянно ведут научную работу, ими проводятся проблемные семинары.
А в день презентации здесь прошел очередной семинар по проблемам детских библиотек. В его рамках преподаватель кафедры детской литературы Санкт-Петербургского университета культуры и искусств Людмила Степанова познакомила коллег с опытом работы областной Ленинградской детской библиотеки. Заботясь об информационной безопасности своих читателей, ленинградские библиотекари уделяют пристальное внимание глобальным сетям. Ими разработаны и поддерживается электронные ресурсы в Интернете, гарантирующие детям доступ к информации.

26.02.2003
http://www.regions.ru/news/1011460/

Док. 448500
Перв. публик.: 26.02.03
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 328

  • Ганичев Валерий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``