В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Ханты-Мансийском округе принят первый в России закон `О государственно-общественном управлении в сфере общего образования` Назад
В Ханты-Мансийском округе принят первый в России закон `О государственно-общественном управлении в сфере общего образования`
Впервые в истории российского образования создана целостная система государственно-общественного управления в сфере общего образования на уровне региона.
Работа по созданию общественных органов управления в этой сфере ведется давно. Немало сделано для развития общественной экспертизы за последний год в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-центре Федерального Агентства по образованию РФ, в Ханты-Мансийске сумели обобщить весь накопленный опыт и выйти на новую ступень - законодательно оформить формы общественного участия в сфере общего образования.

Также впервые в российской юридической практике в сфере образования в законе ведены и развернуты такие понятия и механизмы как публичная отчетность образовательного учреждения и территориальной образовательной системы; общественное участие в аттестации и лицензировании, в образовательной экспертизе.

Как отметил член Общественной палаты, Председатель Совета сети федеральных экспериментальных площадок Минобрнауки РФ Александр Адамский, "принятый закон - очень значимая и прогрессивная инициатива. Сегодня гражданское участие - не просто дань моде. Прежде всего, это социально-экономическая функция, которую может выполнить только потребитель образовательных услуг. Участие потребителя приобретает институциональный статус и выходит даже на уровень распределения фонда оплаты труда".

Закон четко прописывает структуру органов государственно-общественного управления и форм общественного участия в сфере общего образования. Базовым элементом вводимой системы становится Управляющий совет школы.

Ключевым, создаваемым на уровне автономного округа органом управления становится государственно-общественный Совет по общему образованию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В Совет войдут педагоги, учащиеся, родители, представители общественности и органов государственной власти округа, органов местного самоуправления, органов управления образованием, а также представители иных юридических лиц, действующих в сфере образования.

Важно отметить, что Закон вступает в силу только через полгода. Таким образом, обеспечивается деликатное вхождение в новую для российской школы систему взаимодействия общества и государства в сфере образования.

Результатом принятия закона должно стать усиление общественного участия в общем образовании и управлении им; повышение доступности образования; повышение открытости системы образования для населения.

04.10.2006
http://www.regions.ru/news/2014449/


Док. 448403
Перв. публик.: 04.10.06
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 332

  • Адамский Александр Изотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``