В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Брянск. Будет создан Союз попечителей образования. Назад
Брянск. Будет создан Союз попечителей образования.
Глава Брянска Валерий Поляков в пятницу, 26 марта, провел встречу с горожанами - инициаторами создания Брянского Союза попечителей образования и представителями Института образовательной политики "Эврика": ректором института, доктором философских наук, главным редактором журнала "Перемены" и газет "Вести образования" и "Управление школой" Александром Адамским и техническим директором Аллой Антоновой. На встрече также присутствовали депутаты Брянского городского Совета, замглавы города по социальным вопросам Елена Ермакова, начальник городского управления образования Николай Оборотов и его первый заместитель Павел Артюхов.
Идея появления в городе Союза попечителей принадлежит лично главе, который обратился к горожанам с призывом создать общественную организацию, которая бы выработала основные приоритеты городской образовательной политики и способствовала их реализации. На призыв откликнулись известные горожане, среди которых врач Виктор Рыбников, спортсмен Владимир Литвинов, предприниматель Хвича Сахелашвили, общественный деятель Светлана Авдеева, банкир Валентина Сигаева, депутаты городского собрания Тамара Морозова, Надежда Виноградова и Наталья Чубчикова.
Научное сопровождение проекта осуществляет Институт образовательной политики "Эврика", ректор которого Александр Адамский и его группа провели собеседование с каждым кандидатом в члены Союза попечителей и помогли сформулировать каждому их них тему индивидуального проекта, который станет основой личной ответственности членов Союза попечителей. Так, например, у Валентины Сигаевой основным направлением работы в Союзе попечителей станет привлечение инвестиций в сферу образования, у Владимира Литвинова - борьба против роста детской преступности и защита детей от уличного криминала, у Виктора Рыбникова - здоровье детей, детское питание. Так что, каждый из будущих членов Союза попечителей будет вести свой проект и добиваться улучшения в конкретной сфере образовательной политики.
В планы инициаторов Союза попечителей входит провести в мае учредительный съезд, предварительно проработав свои направления и "Положение о Союзе попечителей", а уже в августе предъявить натрадиционных августовских учительских конференциях свои предложения по улучшению дел в образовании, передает РИА "Наш Мир".

02.04.2004
http://www.regions.ru/news/1467120/

Док. 448399
Перв. публик.: 02.04.04
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 385

  • Адамский Александр Изотович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``