В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Журова: Сегодня востребован не лозунговый патриотизм, а патриотизм действия, собственного примера Назад
Светлана Журова: Сегодня востребован не лозунговый патриотизм, а патриотизм действия, собственного примера
Комитет Государственной Думы по делам молодежи 27 мая 2008 года провел круглый стол на тему: "Законодательное обеспечение патриотического воспитания молодежи".

В обсуждении приняли участие депутаты, представители Министерства образования и науки РФ, Министерства социального развития РФ, Министерства культуры РФ, МВД РФ, Министерства обороны РФ, РОСТО (ДОСААФ), научного сообщества и молодежных объединений.

По итогам обсуждения были приняты рекомендации Правительству РФ, Государственной Думе ФС РФ, федеральным органам исполнительной власти, органам власти субъектов РФ.

Член Генерального совета партии "Единая Россия", заместитель Председателя Государственной Думы РФ, заслуженный мастер спорта России, Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, чемпионка мира и Европы Светлана Журова:

- Я считаю, что главная цель встреч, подобных нашей, заключается в том, чтобы вопрос патриотического воспитания, патриотического отношения молодежи к родине перевести из разряда проблематики в разряд достижений и достояния нашего общества. И в решении данной проблемы считаю важным понять и принять следующее.

На мой взгляд, сегодня востребован не лозунговый патриотизм, а патриотизм действия, собственного примера, то есть патриотизм настоящий. Сегодня необходимы и востребованы те люди, которые считают свой дом, город, страну сферой своей личной ответственности, которые считают "если не я, то кто?". Такое отношение нельзя навязать, нельзя заставить жить и чувствовать именно так. Но этому можно научить. Здесь нам помогут и собственный пример, и участие средств массовой информации, и победы России на международном уровне, и эффективная законодательная база в сфере молодежной политики.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=131592

Док. 448391
Опублик.: 28.05.08
Число обращений: 129

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``