В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Шеин: Впервые идеологи реформы ЖКХ встретились с правоприменителями в лице активистов жилищного движения Назад
Олег Шеин: Впервые идеологи реформы ЖКХ встретились с правоприменителями в лице активистов жилищного движения
27 мая в Центральном доме журналистов прошел круглый стол на тему "Что нужно менять в жилищном законодательстве". В его работе приняли участие депутаты Государственной Думы, члены фракции "Справедливая Россия" Олег Шеин и Галина Хованская, представители министерства по региональной политике, Фонда "Институт Экономики города", Фонда содействия реформированию ЖКХ, активисты движения жилищного самоуправления из 16 регионов России (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Барнаул, Волгоград, Ижевск, Тула, Иркутск, Астрахань и другие города).

В сентябре 2007 года на Конгрессе в Астрахани председатели товариществ собственников жилья (ТСЖ), уполномоченные домов создали общероссийское общественное движение "Союз жителей", которое поставило себе задачу добиться ряда поправок в Жилищный Кодекс и смежные с ним законы. Эти поправки поддержаны фракцией "Справедливая Россия" и внесены ею в Государственную Думу. В настоящее время поправки готовятся ко второму чтению.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы, вытекающие из практики применения российского законодательства о жилье. Представители ТСЖ из разных регионов рассказали о своем опыте, о тех проблемах, с которыми им приходиться сталкиваться на каждом шагу. Депутаты Государственной Думы, специалисты и чиновники в области жилищной политики дали разъяснения по поводу самых актуальных проблем, поделились своим видением развития ситуации в данной сфере, и путей исправления выявляемых недостатков. Их вниманию были представлены рекомендации "Союза жителей".

Комментируя итоги круглого стола, Олег Шеин сказал: "Впервые за всю историю реформы ее идеологи в лице администраторов из Правительства и правительственных экспертов встретились с правоприменителями в лице жилищных активистов, представляющих десятки тысяч домов. Обменялись мнениями. О том, что происходит, свидетельствует такой факт: начальник Департамента Минрегиона заявил, что его дом при выходе в ТСЖ не смог получить техдокументацию. Несмотря на то, что он сам пытался задействовать админресурс. А вся проблема в некачественных законах. Так что будем дальше капать на этот камень, пока он не расколется".

По материалам интернет-журнала "Новая Политика" и сайта Олега Шеина

Док. 448316
Опублик.: 28.05.08
Число обращений: 158

  • Шеин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``