В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Семиглазов: `Каждая двенадцатая россиянка заболевает раком груди` Назад
Владимир Семиглазов: `Каждая двенадцатая россиянка заболевает раком груди`
В нашей стране одна из 12 женщин на протяжении жизни заболевает раком молочной железы. И все чаще это диагноз получают молодые женщины - до 35 лет. "К сожалению, в России растет не только заболеваемость раком молочной железы, но и смертность от этой болезни", - заявил на прошедшей в среду пресс-конференции гендиректор НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова Владимир Семиглазов.

Он также рассказал, что в большинстве случаев (до 90%) раком груди заболевают женщины, имевшие поздние роды. "Кроме того, причиной этого заболевания может стать наследственная патология, переедание, избыток лишнего жира и "западный" стиль жизни", - отметил Семиглазов.

По его словам, в России за последние годы значительно вырос уровень знаний врачей в регионах, а также медработников первичного звена. "Но, не смотря на это, необходима более высокая врачебная подготовка, а также работа с населением, создание образовательных программ", - подчеркнул специалист.

В свою очередь сотрудник РОНЦ им. Н.Н. Блохина Виктор Летягин отметил, что если женщина хочет предотвратить заболевание, она должна регулярно самостоятельно наблюдать за здоровьем груди. "На доклинических стадиях болезнь можно диагностировать, а на ранних стадиях она хорошо поддается лечению, поэтому женщины должны не только ежегодно проходить маммографию, но и приобрести навыки самообследования", - добавил Летягин.

Специалист подчеркнул, что заметно снизить заболеваемость и смертность от рака молочной железы помогло бы создание национальной программы по онкологии. "В связи с большим распространением этого страшного заболевания среди женщин в нашей стране необходимо создание нацпрограммы не только по скринингу, но и по диагностике", - заключил Виктор Летягин.

Скрининг - активное раннее выявление бессимптомного рака груди у женщин, которые не высказывают никаких жалоб по этому поводу. Идея скрининга в том, чтобы выявлять опухоль на доклиническом этапе. Основным общепринятым и доказательным методом скринингом является маммография. К вспомогательным методам относятся мануальное и ультразвуковое исследования.

22.02.2007
http://www.ami-tass.ru/article/20362.html

Док. 448200
Перв. публик.: 22.02.07
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 255

  • Семиглазов Владимир Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``