В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кузнецов: `Загранпаспорт будет `живым` Назад
Анатолий Кузнецов: `Загранпаспорт будет `живым`
Примерно так выразился неделю назад заместитель директора ФМС России (федеральная миграционная служба - прим. ред.) Анатолий Кузнецов, прибывший к нам на совещание, в котором приняли участие все первые лица Ульяновской области.

Новые - биометрические - загранпаспорта уже наделали шуму на просторах России: граждане со всех лопаток кинулись их оформлять. По словам того же господина Кузнецова, в Москве в настоящее время наблюдается настоящий "биометрический ажиотаж". Однако это не значит, что загранпаспорта прежнего образца выходят из обращения, и волноваться их владельцам не о чем. Процедура оформления радикальных изменений не предполагает. Набор документов, кои необходимо предоставить, остается тем же. Единственное отличие - новая фотография, биометрическая.

- По свидетельствам специалистов, - говорит Анатолий Кузнецов, - эту фотографию подделать практически невозможно.

Что характерно, визуально фото на биометрическом загранпаспорте - черно-белое, но при считывании ее специальным устройством она оказывается цветной. Такие вот "технологические особенности".

Из-за этих самых "особенностей" чуть дольше будет и срок оформления нового загранпаспорта.

Наш новый загранпаспорт уже прошел апробацию в странах Европы и США, и его использование получило весьма положительные отзывы. Загранпаспорта нового поколения изготавливаются в одном месте - на фабрике Госзнака.

На сегодняшний день россияне получили на руки уже 6 669 биометрических загранпаспортов. Что касается Ульяновской области, то по всем вопросам оформления биометрического загранпаспорта нужно обращаться по адресу: К. Маркса, 14, в областное управление миграционной службы. К слову, на Госзнак уже отправлены документы 100 ульяновцев, желающих получить международный паспорт нового образца.

Вообще же по России в текущем году предполагается выдача миллиона новых загранпаспортов. У нас, в Ульяновске, в 2008 году будет пущена так называемая "вторая очередь" - биометрические комплексы появятся в Димитровграде, в Заволжье и на Гончарова, 20.

Принципиальным отличием нового загранпаспорта станет, пожалуй, микрочип, благодаря которому документ будет как бы "живым". То есть помимо стандартных данных о владельце, паспорт может быть "укомплектован" и дополнительной информацией, как то группа крови, отпечатки пальцев и т.д. и т.п. Правда, на сегодняшний момент подобных параметров обладателя заграничного паспорта вживлять в чип не предполагается.

Алексей Балаев
02.04.2008
http://dyhanie.ru/content/view/55844/62/

Док. 448142
Перв. публик.: 02.04.08
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 220

  • Кузнецов Анатолий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``