В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Карен Шахназаров: Кому не нравится православная Россия, тот может найти себе другую страну Назад
Карен Шахназаров: Кому не нравится православная Россия, тот может найти себе другую страну
Гендиректор киноконцерна "Мосфильм", известный режиссер Карен Шахназаров выразил недоумение нападками некоторых представителей академических кругов на Русскую Церковь в связи с усилением ее влияния на общество.

"Россия - страна православная. Кому не нравится, тот может найти другую страну. Прекрасно понимаю, что последние мои слова звучат крайне неполиткорректно, но что поделать?" - пишет К.Шахназаров в своей статье "Символы веры".

Он назвал "довольно странными" обвинения Церкви со стороны ряда ученых в "клерикализации" общества, напомнив, что "близость Церкви к верховной власти заложена в самой нашей исторической традиции", и подчеркнул, что не видит "ничего страшного" в том, что "Церковь во все времена была сложная, важная, во многом государствообразующая машина".

Комментируя споры вокруг преподавания в школах "Основ православной культуры", директор "Мосфильма" отметил, что не видит ничего дурного в возвращении общества к "прежней, христианской", идеологии, и добавил, что "лучше в школах изучать историю православия, нежели, скажем, историю национал-социализма", передает "Интерфакс-Религия".
"Убейте меня, не понимаю, что в этом предмете такого плохого. Мусульман не учитывает? Пускай они изучают основы ислама... Религиозных войн Россия не знала, крестоносцев не видела, крупнейшие конфессии - православие и ислам - сосуществовали на этой территории достаточно мирно. Пускай каждый изучает что хочет", - пишет К.Шахназаров.

30.07.2007
http://www.regions.ru/news/2088763/

Док. 448107
Перв. публик.: 30.07.07
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 249

  • Шахназаров Карен Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``