В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российскому кинематографу необходим `главный редактор`, считает директор концерна `Мосфильм`. Назад
Российскому кинематографу необходим `главный редактор`, считает директор концерна `Мосфильм`.
Российскому кинематографу необходим "главный редактор". Такое мнение высказал впонедельник на пресс-конференции в "ИнтернетМедиаКом" генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.
Как передает ИА "Росбалт", режиссер подчеркнул, что деятельность экспертного совета, выполняющего сегодня функции этого "главного редактора", неэффективна. К.Шахназаров объяснил это тем, что совет состоит из 30 человек, и всегда не ясно, кто в ответе за принятое решение. "Должен быть один главный редактор, который будет решать, какой сценарий брать, а какой нет. Да, его будут ругать, будут говорить, что он ничего не понимает в искусстве, но этот человек возьмет на себя ответственность", -сказал генеральный директор "Мосфильма".
По мнению К.Шахназарова, поднять отрасль в короткие сроки не удастся. Главной проблемой российского кинематографа он видит острую нехватку кадров. "Кадры решают все - нет людей, нет и идей", - сказал режиссер. Он считает, что сначаланеобходимо принять правильные организационные решения, "тогда за 4-5 лет ситуацию можно будет переломить".
Режиссер убежден, что финансовые проблемы тоже важны, но они "находятся всеже на втором месте по степени значимости". Он положительно оценил внимание властей к финансовым проблемам киноиндустрии и напомнил, что уже в 2003 году российскому кинематографу на производство фильмов будет выделен 1 млрд. рублей. Сложившуюся на сегодня ситуацию, когда подавляющая часть кинопроизводителей живет за счет государственных дотаций, К.Шахназаров назвал нормальной. По его данным, европейское кино находится в таком же положении. Комментируя возможность частных инвестиций в российскую киноиндустрию, режиссер заявил: "Сегодня это экзотика. Деньги вкладывают либо те, кому нужно увидеть на экране свою жену или дочь, либо просто сумасшедшие".

22.07.2002
http://www.regions.ru/news/791444/

Док. 448088
Перв. публик.: 22.07.02
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 365

  • Шахназаров Карен Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``