В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гендиректор `Мосфильма` Карен Шахназаров предлагает ввести квоты на показ зарубежных кинофильмов в отечественных кинотеатрах. Назад
Гендиректор `Мосфильма` Карен Шахназаров предлагает ввести квоты на показ зарубежных кинофильмов в отечественных кинотеатрах.
Генеральный директор "Мосфильма", известный режиссер Карен Шахназаров предлагает ввести квоты на показ зарубежных кинофильмов в отечественных кинотеатрах. Об этом он заявил во вторник, 16 июля, на заседании правительства Москвы, где обсуждались проблемы реорганизации системы столичного кинопроката, передает РИА "Новости".
Шахназаров назвал ситуацию в отечественном кинематографе и кинопрокате "драматической", поскольку большинство российских картин "просто не попадает" на широкий экран. По данным Шахназарова, из 50 фильмов, которые в среднем выпускает в год киноиндустрия страны, в прокат попадает лишь каждый третий.
С другой стороны, констатировал он, наш кинематограф выпускает слишком малокартин, чтобы они могли заполнить прокат. В принципе можно увеличить производство кинолент до 100 в год, но для этого "необходимо решить проблему дефицита кадров", отметил Шахназаров. Поэтому большинство кинотеатров вынуждены закупать западные, в основном, американские фильмы.
Шахназаров считает, что проблемы кинематографа и кинопроката нужно решать комплексно. В частности, необходимо законодательное регулирование системы кинопроката. Нужно поддерживать отечественный кинематограф и увеличивать производство картин. "Возможно, было бы целесообразно принять закон о квотировании проката зарубежных фильмов", - сказал он.
Как отмечалось на заседании, в Москве насчитывается 122 кинотеатра. Из них на сегодняшний день кинопоказы осуществляют 89. 33 здания кинотеатров используются для других целей. 13 кинотеатров переданы в ведомственное подчинение префектур административных округов. Еще 8 предприятий-кинотеатров по распоряжению столичной администрации будет ликвидировано, а на их базе будут созданы государственные учреждения культуры, осуществляющие кинопоказ для детей и подростков.
Правительство Москвы предпринимает целый ряд других мер по реорганизации системы городского кинопроката. Так, по инициативе городских властей создано государственное унитарное предприятие "Московское кино". Оно будет выполнять функции координирующего органа по управлению большинством кинотеатров и по обеспечению инвестирования, ремонта и реконструкции зданий кинотеатров.

16.07.2002
http://www.regions.ru/news/787905/

Док. 448087
Перв. публик.: 16.07.02
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 315

  • Шахназаров Карен Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``