В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чеченская Республика. В 2002 году Минкультуры РФ направит на развитие культуры и искусства в Чечне около 11 миллионов рублей. Назад
Чеченская Республика. В 2002 году Минкультуры РФ направит на развитие культуры и искусства в Чечне около 11 миллионов рублей.
В 2002 году Министерство культуры РФ направит из своего бюджета на развитие и сохранение культуры и искусства в Чечне около 11 млн. рублей. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в понедельник на коллегии министерства культуры заместитель главы этого ведомства Анатолий Рахаев, возглавляющий специальную министерскую комиссию по Чечне.
Рахоев также сообщил, что постановлением правительства определена федеральная целевая программа "Восстановление экономики и социальной сферы в Чеченской республике (2002 год и последующие годы/". В рамках этой программы предусмотрено восстановление в этом году Дома культуры и детской школы искусств в станице Наурская (2 млн. рублей на каждый объект), а также восстановление государственного концертного зала в Грозном (10 млн. рублей).
Как отметил в своем выступлении министр культуры Чечни Мовла Осмаев, одна из наиболее острых проблем - восстановление здания национального Драматического театра в Грозном, где могли бы разместиться и Театр кукол, и филармония, и ансамбль "Вайнах". По его словам, эти коллективы уже работают, выезжают в районы республики и в другие города, но репетировать им фактически негде.
В этой связи присутствовавший на заседании коллегии известный актер и художественный руководитель Московского художественного академического театра им.Чехова и Театра-студии Олег Табаков предложил всем российским театрам помочь в восстановлении театра в Грозном. "Во всяком случае театры, которыми я руковожу, готовы выделить 5% необходимых средств, думаю, что и другие театры помогут", - сказал Табаков. В свою очередь, генеральный директор Большого театра обещал выделить 10% необходимых средств.
На коллегии также было принято решение общими силами собрать книги и для библиотек Чеченской республики. Министр культуры РФ Михаил Швыдкой заявил, что готов из своей личной библиотеки выделить часть книг для этой цели.
Просьба чеченского министра культуры помочь с показом фильмов в республике,также нашла реальный отклик на коллегии и была поддержана. Генеральный директор"Мосфильма" Карен Шахназаров пообещал подготовить набор видеокассет и отправитьих в республику.
В 2001 году общий объем финансирования на развитие учреждений культуры в Xечне составил 15,7 млн. рублей. Эти деньги пошли на подготовку новых спектаклей внациональном театре им.Нурадилова, создание концертных программ государственного ансамбля "Вайнах", восстановления библиотек, возобновления работ художественных и музыкальных школ, музеев.

11.02.2002
http://www.regions.ru/news/706335/

Док. 448082
Перв. публик.: 11.02.02
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 325

  • Шахназаров Карен Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``