В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`В Общественной палате считают, что государство должно уделять проблемам культурной сферы больше внимания и средств` Назад
`В Общественной палате считают, что государство должно уделять проблемам культурной сферы больше внимания и средств`
Сфера культуры должна быть одним из главных приоритетов государственной политики, а работники отрасли должны получать достойные зарплаты, считает глава Комиссии Общественной палаты по культуре, гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров.


"Средства, которые государство выделяет на эту сферу, и зарплаты, которые получают работники культуры - все это говорит о том, что культура сегодня в самом низу, что это один из последних приоритетов государства. Необходимо поменять приоритеты. Главное - понять, что, по сути, смысл существования любой нации состоит в создании своей самобытной культуры", - сказал К.Шахназаров "Интерфаксу" во вторник, в День работника культуры, который отмечается в этом году впервые.


Он подчеркнул, что долгие годы главной заботой государства было в первую очередь развитие экономики. Но нельзя забывать, отметил глава комиссии Общественно палаты, что "национальная экономика, так же как и национальная оборона, необходимы, чтобы создать самобытную национальную культуру, чтобы сохранить и приумножить достижения нации".


По мнению К. Шахназарова, государство должно выделять значительно больше средств на сферу культуры, которая в настоящее время финансируется по остаточному принципу. И в первую очередь, отметил он, необходимо повысить зарплаты работников культуры.


"Ведь сейчас у нас богатая страна и на культуру надо тратить намного больше денег. Надо принципиально поднять зарплаты десяткам тысяч работников культуры - библиотекарям, музейным работникам. Если этого не сделать, то, я подозреваю, что через год-два их, может, вообще не останется", - отметил глава Комиссии.


Кроме того, одной из первоочередных мер государства в развитии сферы культуры должно быть восстановление многих памятников, считает К.Шахназаров.


"По всей стране тысячи памятников в ужасном состоянии. Музеи, усадьбы - все это разваливается, разрушается. По этой проблеме, возможно, надо сделать национальный проект, выделить средства и целенаправленно осуществить его в течение двух-трех лет", - сказал он.


25 марта 2008 года в России впервые отмечается День работника культуры. Праздник был учрежден указом президента РФ от 27 августа 2007 года.

25.03.2008
http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/84/publications/1037

Док. 448080
Перв. публик.: 25.03.08
Последн. ред.: 28.05.08
Число обращений: 256

  • Шахназаров Карен Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``