В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев попрощался с `Газпромом`, но добавил: `Ничего не заканчивается. Все только начинается` Назад
Дмитрий Медведев попрощался с `Газпромом`, но добавил: `Ничего не заканчивается. Все только начинается`


Сегодня Президент России Дмитрий Медведев приехал в кампанию "Газпром", чтобы попрощаться с членами Совета директоров, который он возглавлял с 2000 по 2001 годы и с июня 2002 года по настоящее время. После вступления в должность президента РФ 7 мая 2008 года он перестал исполнять обязанности председателя, однако формально новый состав Совета и его председатель будут избраны на годовом собрании акционеров 27 июня. Пока с приставкой и.о. его обязанности исполняет заместитель председателя Совета директоров, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

К сожалению, Партия социальной справедливости не располагает полной информацией о том, что сказал Дмитрий Медведев на этой прощальной встрече, но мы попробуем реконструировать хотя бы частично его выступление по сообщениям различных информагентств, начиная с ИТАР-ТАСС и закачивая RusEnergy.

Вот несколько цитат из выступления Дмитрия Медведева на этой встрече, как их приводят информагентства.

"Все последние годы - 8 лет - мы с вами успешно работали, я бы хотел поблагодарить вас за существенный вклад в развитие "Газпрома" и всего отечественного топливно-энергетического комплекса", - сказал глава государства на встрече с членами совета директоров "Газпрома".

"Роль компании за последнее время стала исключительной", - отметил президент. "Газпром" является не только флагманом российской экономики, но и стал структурой мирового масштаба, с которой считаются, с которой договариваются, которая занимает передовые позиции по ключевым секторам экономики", - подчеркнул он.


"Газпром" - это пятая часть российского бюджета
Капитализация "Газпрома" с начала 2000 года выросла более чем в 46 раз, примерно пятая часть доходов федерального бюджета РФ поступает от деятельности концерна, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, возглавлявший совет директоров "Газпрома".
"За последнее время роль "Газпрома" стала исключительной", - сказал Медведев на встрече с руководством компании.
"Газпром" сегодня - это "не недореформированное министерство, а крупнейший бизнес", - цитирует РИА "Новости" Медведева. - "За последнее время "Газпром" стал флагманом российской экономики, структурой мирового масштаба, с которой считаются, с которой договариваются, которая занимает передовые позиции по ряду секторов мировой экономики".

Президент России Дмитрий Медведев поставил сегодня перед ОАО "Газпром" (GAZP) задачу развивать работу на внутреннем и внешнем рынках, передает oilru.com.

"Предстоит большая работа, нужно двигаться дальше, заниматься развитием и внутреннего рынка, и внешней составляющей, продолжать газификацию", - сказал глава государства на встрече с членами совета директоров концерна.

"По известным причинам я больше не смогу вести заседания совета директоров", - сказал Д.Медведев, имея в виду свое вступление на пост президента РФ. Однако он выразил надежду, что "новый состав /совета директоров/ продолжит начатое ранее".

При этом президент РФ пообещал: "Мы будем встречаться, общаться в рамках рабочих совещаний. Ничего не заканчивается. Все только начинается".


"Газпром" сегодня является крупнейшей газовой компанией в мире. Основные направления деятельности - геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов.

Доля в мировых запасах газа оценивается в 17%, в российских - в 60%. Запасы газа "Газпрома" оцениваются в 29,85 трлн кубометров. В 2007 году капитализация "Газпром" выросла на 21,18% и на конец года равнялась 329,563 млрд. долларам, а 26 мая 2008 года на РТС капитализация газового монополиста составила более 363 млрд долларов.

В мае Газпром вышел на третье место по капитализации, оставив позади американскую General Electric. Для сравнения: самой дорогой компанией в мире является ExxonMobil (более 450 млрд долларов), второе место принадлежит китайской PetroChina.

Концерну принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа - Единая система газоснабжения России. Ее протяженность составляет 156,9 тыс. км. Компания экспортирует газ в 32 страны ближнего и дальнего зарубежья.

Государство является собственником контрольного пакета акций "Газпрома" - 50,002%.

После встречи Президента России Дмитрия Медведева с членами Совета директоров компании состоялась пресс-конференция, на которой выступил Алексей Миллер. Он, в частности, сказал следующее.

Газпром намерен удерживать ту высокую планку, которую показывал под руководством Дмитрия Медведева, заверил заместитель председателя Совета директоров, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Сегодня на встрече с президентом РФ Д.Медведевым мы заверили, что та планка, которая была задана, будет удерживаться. И по всем приоритетным направлениям, по которым работает "Газпром", будут сделаны очень важные шаги, в том числе в направлении к тому, что "Газпром" должен стать компанией номер один в мире", - сказал А.Миллер журналистам по итогам встречи президента РФ с руководством компании.

"У "Газпрома" для этого есть опыт, ресурсы, замечательный трудовой коллектив, который насчитывает более 300 тыс. человек", - добавил А.Миллер.

Миллер считает внутренний рынок приоритетным для "Газпрома"
Приоритетом для "Газпрома" является внутренний рынок, продолжение работы по газификации страны в связи с ростом энергопотребления, заявил заместитель председателя совета директоров, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Сейчас главная задача, поставленная советом директоров, - это внутренний рынок", - сказал Миллер журналистам после встречи президента России Дмитрия Медведева с руководством компании.

В последнее время приоритетом стала программа газификации, напомнил председатель правления.

"В течение трех лет уровень газификации поднят с 54% до 62%, это огромная цифра", - сказал Миллер, напомнив, что газ получили 13 млн человек.
"Мы и дальше будем продолжать работу по газификации страны с пониманием, что экономика России требует все больше и больше энергоресурсов, поскольку экономическое развитие, рост экономики - это рост энергопотребления, поэтому приоритетом является внутренний рынок", - сказал Миллер, сообщает РИА "Новости".

Партия социальной справедливости приветствует грандиозные планы кампании "Газпром" и считает очень правильным то, что главным приоритетом для Газпрома стал внутренний рынок и продолжение работы по газификации страны в связи с ростом энергопотребления.

Партия социальной справедливости уверена, что наши богатства принадлежат народу России и тратить их надо в первую очередь на повышение качества жизни наших граждан, в том числе с помощью Президента России Дмитрия Медведева.

Игорь Подберезкин - член Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

27 мая 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 448053
Опублик.: 27.05.08
Число обращений: 1443

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Подберезкин Игорь Иванович
  • Миллер Алексей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``