В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев заслушал рапорт Алексея Кудрина о поправках в бюджет, экономическом росте и инфляции в 2008 году Назад
Дмитрий Медведев заслушал рапорт Алексея Кудрина о поправках в бюджет, экономическом росте и инфляции в 2008 году
Сегодня где-то в середине дня ведущие информационные агентства ИТАР-ТАСС, РИА Новости и другие начали передавать отрывочные сообщения об отдельных деталях рабочей встречи Президента России Дмитрия Медведева
с Заместителем Председателя Правительства - Министром финансов Алексеем Кудриным со своими комментариями.

Мы в Партии социальной справедливости считаем, что гораздо лучше дождаться полной и прямой информации об этой встрече, которую предоставляет с некоторой задержкой сайт Президента www.kremlin.ru, и только тогда предложить её нашим читателям, соответствующим образом прокомментировав отдельные моменты встречи.

В соответствии с этим принципом для начала приводим полный текст разговора Дмитрия Медведева и Алексея Кудрина.


Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, Алексей Леонидович!

Готовятся поправки к федеральному бюджету. Хотел бы, чтобы Вы мне рассказали, как идёт работа. В апреле-мае мы с Вами проводили серию совещаний по этой проблематике. Кроме того, мной подписан ряд указов социальной направленности. Хотел бы узнать, как все эти решения учтены в тех документах, которые сегодня готовятся?

А.КУДРИН: В Правительстве подготовлены поправки в бюджет 2008 года. Это связано с тем, что экономический рост в этом году ожидается выше, чем предварительно планировали.

Д.МЕДВЕДЕВ: Какие цифры планируются по росту экономики?

А.КУДРИН: Мы планируем около 7,6 процента в этом году. Кроме того, мы, конечно, должны учитывать инфляционные процессы и защитить всех бюджетников по всем основным позициям, связанным с тем, что услуги или отдельные виды расходов для бюджетных учреждений растут в связи с ростом цен на рынке.

Поэтому мы уточнили наш прогноз экономического развития на этот год. Он нам позволит получить около триллиона рублей дополнительных доходов в этом году. Но те доходы, которые не связаны с нефтью и газом, которые мы можем направить на расходы без опасности получить увеличение инфляции, - такие доходы составляют 120 миллиардов рублей.

Этого достаточно, чтобы учесть все основные решения, которые приняты Правительством и Президентом, уточнить те основные статьи расходов бюджетных учреждений, которые позволяют прожить нормально этот год. Поэтому к таким решениям, которые учитываются в этих поправках, относятся и указ Президента по обеспечению жильём инвалидов войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны.

В этом году будет выделено 8 миллиардов 900 миллионов рублей, планируется также выделение средств и в следующем году, чтобы до 2010 года эта категория ветеранов получила жильё. Запланировано выделение средств на обеспечение инвалидов транспортными средствами - в этом году планируется выделить 4 миллиарда 380 миллионов рублей, и уже в этом и следующем году будет полностью завершено обеспечение транспортными средствами или компенсациями. Также на выполнение майского указа Президента по компенсационным выплатам лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, предусмотрено 4 миллиарда 806 миллионов рублей.

Кроме того, целый блок поправок - по поддержке сельского хозяйства. Это связано с ситуацией на мировых рынках, с необходимостью поддержать российских сельхозпроизводителей для расширения производства ключевых сельскохозяйственных видов продукции. Поэтому в первую очередь 31,5 миллиарда рублей будет направлено в капитал Россельхозбанка с целью облегчения выделения как краткосрочных, так и долгосрочных кредитов на поддержку зернового и животноводческого сектора.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это кредиты с частичной компенсацией кредитной ставки?

А.КУДРИН: Кроме того, эти кредиты будут получать частичную компенсацию ставки из федерального бюджета. Такие мероприятия будут софинансироваться из субъектов Федерации. Кроме того, 10 миллиардов рублей будет направлено на компенсации сельхозпроизводителям части увеличения стоимости комбикормов, чтобы в этот сложный момент с точки зрения увеличения цен не утратить животноводство, а увеличить темп его развития. Кроме того, восемь миллиардов рублей предполагается выделить в текущем году на закупку удобрений для растениеводства.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это важная тема, особенно в связи с тем, что мы с Вами за последние два с половиной года осуществили достаточно масштабные инвестиции в сельское хозяйство, оно стало расти и подниматься. И в период, когда на мировом продовольственном рынке наступили сложности, нам нужно поддержать своего производителя в том числе, чтобы не растерять всё позитивное, что было сделано за последнее время.

А.КУДРИН: Отмечу ещё несколько позиций. Они связаны и с поддержкой субъектов Российской Федерации по разным направлениям, прежде всего социальным вопросам, где мы и софинансируем, и уточняем в сторону увеличения выполнение отдельных совместных мероприятий в области социальной политики. На эти мероприятия будут направлены 19 миллиардов рублей.

Отмечу отдельный блок поправок, связанный с выполнением государством своих обязательств по исполнению исполнительных листов по искам. Около пяти миллиардов рублей запланировано в проекте поправок. И по военным, которые в различные периоды участвовали в боевых действиях, в том числе и локальных (причём ещё есть существенный объём исков начала 90-х годов), - 9 миллиардов 200 миллионов рублей.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это тоже очень важная проблема. Не так давно я проводил совещание, посвящённое судебным вопросам. Мы говорили как раз о том, что правосудие должно быть не только справедливым, но и эффективным. Эффективность правосудия заключается в том, чтобы исполнительные листы, которые выдаются в отношении любого плательщика, осуществлялись и оплачивались в срок. Так что это, по сути, движение в том направлении, о котором мы недавно говорили.

А.КУДРИН: Новый Бюджетный кодекс существенно упорядочил процедуру и ответственность министерств и ведомств, в том числе Министерства финансов, которое работает совместно с другими министерствами по исполнению этих актов. Думаю, что уже в этом году мы ликвидируем все задержки, и защита прав граждан, которые выиграли в суде против государства, будет осуществляться своевременно и чётко.

Д.МЕДВЕДЕВ: Государство - такой же ответчик по обязательствам, государство обязано исполнять те решения, которые приняты, в полном объёме. Хорошо, что средства запланированы.

А.КУДРИН: В целом ряд мероприятий связан с уточнением инвестиций в те объекты, прежде всего здравоохранение, где мы можем ускорить введение в строй крупных медицинских и социальных комплексов, ряд объектов находится в субъектах Российской Федерации (Ярославле, Астрахани, др.), по которым есть решение Правительства и Президента.

Д.МЕДВЕДЕВ: Правильно я Вас понимаю, что это те предложения, которые сегодня подготовлены и которые Вы завтра будете рассматривать на бюджетной комиссии?

А.КУДРИН: Завтра мы предложения выносим на бюджетную комиссию, которую будет проводить Владимир Владимирович Путин. На следующей неделе мы рассмотрим предложения на заседании Правительства и внесём в Государственную Думу.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хотел бы уточнить: все наши расчёты, как я понимаю, основываются на том, что эти изменения государственного бюджета не скажутся на макроэкономических показателях, которые существуют в нашей экономике и которые мы планируем получить к концу года.

А.КУДРИН: Мы с Центральным банком осуществляем контроль за основными параметрами денежно-кредитной политики. Могу сказать следующее: в настоящий момент основные параметры денежно-кредитной политики значительно лучше, чем были в это же время в прошлом году. Нам удалось от начала года до данного момента привести темпы прироста денег в экономике в соответствие с теми плановыми ориентирами, которые задало Правительство и Госдума в основных направлениях единой государственной кредитно-денежной политики. Это скажется уже в течение ближайшего полугодия, ближайшего года на снижении темпов инфляции в нашей стране. Поэтому данные расходы никак не ухудшают эти главные меры, которые мы приняли для снижения инфляции.

Д.МЕДВЕДЕВ: Задача подавления инфляции - это сегодня ключевая задача Правительства.

А.КУДРИН: Мы, я надеюсь, справимся.

Наши комментарии начнём с конца. Мы в Партии социальной справедливости совершенно согласны с Президентом России, что подавление инфляции - ключевая и важнейшая задача Правительства, иначе она просто сожрёт те добавки к пенсиям, другим социальным выплатам, которые запланированы в этом году и Дмитрием Медведевым и Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным.

Напоминаю, что Партия социальной справедливости во время последней избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы опубликовала ряд материалов о том, как убить инфляцию до нуля - это было ноу-хау нашей партии. Партия социальной справедливости считает, что было бы очень неплохо рассмотреть наши предложения по существу в экономическом блоке правительства.

Дмитрий Медведев совершенно правильно подчеркнул важность расчётов государства по проигранным судебным искам о денежных выплатах. Ведь это полный бред, когда Министр финансов заявляет, что "есть существенный объём исков начала 90-х годов. Как у него вообще с совестью, - по нашему мнению она полностью отсутствует, как у каждого либерала.

Ну и первый ряд указов социальной направленности, подписанных Президентом России Дмитрием Медведевым, безусловно должен быть обеспечен средствами в приоритетном порядке.

Тоже самое касается выделения дополнительных средств на поддержку сельского хозяйства - не хватало только того, чтобы в богатейшей стране мира население начало бы голодать.

В целом Партия социальной справедливости считает сегодняшнюю встречу Президента России и Министра финансов весьма продуктивной. Дмитрий Медведев показал, кто в доме хозяин.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

27 мая 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 448051
Опублик.: 27.05.08
Число обращений: 202

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``