В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Митупов Тимур: `Власть и бизнес должны согласовать действия при вводе ограничительных мер касающихся продовольствия` Назад
Митупов Тимур: `Власть и бизнес должны согласовать действия при вводе ограничительных мер касающихся продовольствия`
    По данным инвестиционно-аналитической группы "Норге-Фиш", в апреле 2008 г. глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал новые санитарно-эпидемиологические правила (СанПиН), запрещающие использовать в переработке замороженное мясо. На данный момент эти правила находятся на рассмотрение Правительства РФ.
    Руководитель инвестиционно-аналитической группы "Норге-Фиш" Митупов Тимур прогнозирует, что в случае введения данного запрета неминуем дефицит и как следствие этого рост цен на мясо и мясопродукты. На основании проведенного "Норге-Фиш" маркетингового исследования и выпуска маркетингового обзора "Современное состояние и тенденции развития рынка мяса, птицы, рыбы, мороженой продукции и полуфабрикатов", ежегодно Россия потребляет 2,5 млн тонн говядины, 2,4 млн тонн свинины и 3,1 млн тонн мяса птицы. За период 2006-2007 г.г. импортная зависимость по продовольствию составила 35%, в т.ч. по мясу 40,1% (говядине составляет - 30%, по свинине - 28%, мясо птицы-34,5%), изделиям колбасным 4,1%, при этом доля импортного замороженного мяса составляет 99% от всего объема импорта мяса.
    Таким образом, чтобы покрыть потребности в мясе, отечественному животноводству необходимо увеличить собственное производство мяса в 1,3-1,4 раза. Между тем, темп ежегодного прироста отечественного производства свинины - 8% в год, птицы - 15% в год, а говядины вообще снижается на 9%. Около 60% от общего объема импорта потребляют мясокомбинаты. При этом, импортное мясо на 25-30% дешевле отечественного, отсюда при переходе мясоперерабатывающих заводов и предприятий на отечественное сырье цены на мясопродукцию и мясные изделия могут вырасти на 30-35%.
    По мнению Митупова Тимура, чтобы избежать резкого повышения цен, государство и бизнес должны согласовать действия и предпринять необходимые меры для обеспечения продовольственной безопасности страны, включая ограничения на импорт продовольствия. Прежде всего, эти меры должны способствовать перерабатывающим предприятиям, заранее спрогнозировать и аккумулировать средства, которые будут направлены на переоснащение и модернизацию технологического оборудования под отечественное сырье, повышения мощностей выпуска продукции, на корректировку логистики. Анализ показал дисбаланс в собственном производстве и высокую импортную зависимость по мясу, которая уже давно переступила порог 25%. В связи с этим, государство должно принять кардинальные меры в области развития агросектора и переработки, включая субсидирование, дотирование, экономические и налоговые преференции направленных на развитие АПК, чтобы убедительно продемонстрировать отечественным переработчикам и производителям продуктов питания, что данные решения - имеют долгосрочный характер, и на всем его протяжении государство будет поддерживать производителей.

2008-05-27
www.nasledie.ru

Док. 447994
Опублик.: 27.05.08
Число обращений: 399


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``