В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Носкова: Необходимо предложить молодежи набор социальных лифтов Назад
Ольга Носкова: Необходимо предложить молодежи набор социальных лифтов
Ольга Носкова, директор телекомпании ННТВ:

В любом обществе, при любом государственном устройстве молодежный экстремизм - явление неизбежное. Просто в сути молодежи заложено радикальное отношение к тому, к чему мы, находясь в зрелом возрасте, относимся уже более философски, более снисходительно.

Наша задача - людей более взрослых и общества в целом - заключается в том, чтобы молодые люди не застревали на стадии молодежного экстремизма, а, переболев этой болезнью, как корью, плавно входили в уже существующие структуры общества. Я в этом смысле конформист, я уже не хочу революции. Мне кажется, что чем спокойнее будет развиваться политическая ситуация в нашей стране, тем гармоничнее будет развиваться общество. Хотя я понимаю, что молодежь, особенно в экстремистской стадии, считает по-другому.

Поэтому, чтобы молодежь безболезненно для общества переживала стадию экстремизма, мне кажется важным, чтобы она видела те реальные перспективы, куда она может двигаться. Это проблема социальных лифтов, очень важная для молодежи. Если ты действительно социально активен и хочешь поработать на себя, сделать карьеру (что на самом деле не стыдно) или же хочешь помочь Родине совершенно бескорыстно, у тебя должен быть выбор. У тебя должен быть набор социальных лифтов, вступив в которые, может быть, даже на стадии молодежного экстремизма, ты будешь знать, что ты или делаешь карьеру и не мешаешь тем самым обществу, или же ты помогаешь обществу и уже потом по факту или делаешь, или не делаешь карьеру.

Для этого уже не молодежные, а нормальные зрелые политические движения и организации должны думать о том, с помощью каких реальных механизмов (социальных лифтов) они будут втягивать молодежь, чтобы не произошло незапланированной революции. Это проблема партий. Увы, партии сейчас находятся в состоянии или гиперразвития, как это происходит с "Единой Россией", или недоразвития, как это происходит с большинством мелких партий, или в стадии консервации, как это происходит с КПРФ.

Не могу не сказать, что единственная партия, которая сейчас реально предлагает молодежи эти социальные лифты, - все-таки "Единая Россия". Предложение 20-процентной квоты для молодежи на следующих выборах в Государственную Думу - это реальный шаг, чтобы дать молодежи понимание того, куда она может двигаться.

Я при этом должна добавить от себя лично, что в молодежном возрасте очень сильно не любила комсомол, кроме всего прочего, за то, что не было альтернативы. Поэтому мне кажется, что для общества сейчас важно, чтобы не только молодежные движения, так или иначе сотрудничающие с "Единой Россией", находили поддержку общества: пусть расцветают все цветы, кроме тех, которые действительно опасны для общества в силу неких экстремистских тенденций.

Мне не очень хочется это говорить, но мне кажется, это правда, которая и меня самое беспокоит: единственная идея, вокруг которой мы могли бы сплотить сейчас весь спектр молодежных движений - это идея защиты от внешнего врага. Внутри России, мне кажется, молодежь не сильно откликнется на лозунг "Давайте заменим демократию на демографию". "Спасай Россию" - идея суверенитета России. Очень опасно, когда есть только одна такая идея, способная сплотить молодежь, потому что она легко уходит в националистический аспект, и это страшно. Но другой, к сожалению, не вижу.

http://www.apn-nn.ru/comment_s/912.html



Док. 447837
Перв. публик.: 27.04.07
Последн. ред.: 27.05.08
Число обращений: 298

  • Носкова Ольга Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``