В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Носкова: Принципиально изменилась наполняемость бюджета области Назад
Ольга Носкова: Принципиально изменилась наполняемость бюджета области
Ольга Носкова, директор студии ННТВ, глава комитета по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ Законодательного собрания Нижегородской области:

Из всего богатства политических событий уходящего года в Нижегородской области главным было, наверное, окончательное формирование структуры региональной власти. Контур на ближайшие пять лет определился, и формирование Законодательного собрания явилось последним штрихом в этой картине.

Что касается взаимодействия законодательной и исполнительной власти, то говорить о соотношении сил имеет смысл тогда, когда идут военные действия. В случае конструктивного диалога гораздо важнее то, насколько стороны нацелены на результат, а не на удовлетворение амбиций.

И 2006 год был годом определения позиций Законодательного собрания и правительства Нижегородской области в установлении этого диалога, в нахождении общего языка. Это не обошлось без некоторых жертв со стороны Законодательного собрания и каких-то компромиссов со стороны правительства. Но в целом достигнутый результат обнадеживает.

То же касается сотрудничества губернатора и мэра Нижнего Новгорода. Если не оценивать эмоции, которые испытывает одна и другая сторона при решении общих задач, то этот диалог вполне конструктивен, и проблема, если она и существует, то это проблема масштаба личности губернатора.

Этот человек пришел в нашу область, и действительно оказался сильным, волевым, очень целеустремленным хозяйственником, но, кроме того, и игроком на политическом поле, как мы почувствовали за этот год. И, как оказалось, к личностям такого масштаба мы не очень готовы.

В этом одна из трудностей во взаимодействии губернатора и мэра. Но наш мэр в принципе отличался обучаемостью. И диалектика развития его личности как мэра тоже кажется позитивной. Похоже, они найдут с губернатором общий язык в интересах нижегородцев - мне хочется, чтобы так было.

Говоря об экономических процессах, протекающих в Нижегородской области, лучше обращаться к статистике. Я как депутат Законодательного собрания нескольких созывов могу сказать, что я не помню такого года, когда бы мы не один раз обращались к бюджету, для того, чтобы найти, на что потратить дополнительно появившиеся в бюджете деньги.

И тот документ, который мы приняли на 2007 год, принципиально отличается от бюджетов прошлых лет, когда слово "секвестирование" было едва ли ни любимым в общении между депутатами и областной администрацией. Это другой уровень общения, речь идет уже о развитии, в отличие от многих предыдущих лет.

Что касается отношения к действиям губернатора со стороны нижегородских элит, то, возможно, осталась часть нижегородских предпринимателей, которым по-прежнему важно защитить интересы своего конкретного бизнеса. В то же время губернатору интересней работать на благо всех жителей Нижегородской области. И нижегородцы видят своими глазами все положительные изменения, происходящие в регионе.

Главное достижение Нижегородской области в 2006 году - это то, что есть подвижки в экономике, что принципиально изменилась наполняемость бюджета, что появился бюджет развития. И, мне кажется, среди нижегородцев появился некий оптимизм. Потому что в годы правления предыдущего губернатора было ощущение, что мы перестали верить, что наша область когда-то будет на слуху у всей России - в хорошем, позитивном, может быть, завидном для других регионов смысле. Сейчас у нас такие шансы появились.


http://www.apn-nn.ru/comment_s/1042.html



Док. 447836
Перв. публик.: 27.11.06
Последн. ред.: 27.05.08
Число обращений: 291

  • Носкова Ольга Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``