В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Носкова: Диалог с отсутствующим Назад
Ольга Носкова: Диалог с отсутствующим
Не должно сметь свое суждение иметь

Заседание Законодательного собрания Нижегородской области, прошедшее 24 августа, началось, как обычно, с принятия повестки дня. Повестка была подвергнута некоторой корректировке. В частности, депутат от "Единой России" Валерий Осокин предложил исключить последний вопрос дополнительной повестки - об обращении регионального парламента к президенту РФ Владимиру Путину, председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову, председателю Совета Федерации Сергею Миронову, председателю Госдумы РФ Борису Грызлову о недопустимости проведения совместных российско-американских военных учений "Торгау-2006" на территории Нижегородской области.

Коммунисты, по чьей инициативе депутаты должны были рассмотреть данный вопрос, сообщали ранее, что учения должны пройти на базе Мулинского гарнизона в сентябре этого года и в них примут участие вооруженные бойцы НАТО. Против учений уже публично выступили ряд военных чинов, указывая как на отсутствие правовой базы для проведения подобных мероприятий, так и на то, что это будет негативно воспринято населением, которое отрицательно относится к агрессивной политике США и не пожелает смириться с появлением НАТОвских солдат на своей территории. Представители КПРФ также добавляют, что Нижегородская область является стратегическим регионом, присутствие в котором вооруженной иностранной армии недопустимо.

Однако господин Осокин усомнился в том, что в реальности кто-то собирается проводить в Нижегородской области какие-то там учения. Поэтому предложил снять вопрос с рассмотрения. Может быть, он только что с Канарских островов вернулся или из Лапландии и не в курсе, а может быть, просто газет не читает, интернетом не пользуется и в документы, которые ему выдают для ознакомления и изучения в Законодательном собрании, не заглядывает.

Подобная аргументация снятия вопроса удивила не только одного из инициаторов рассмотрения данного вопроса - главу фракции КПРФ в ЗС Николая Рябова, но и многих других депутатов. Председатель Законодательного собрания Евгений Люлин вынужден был опровергнуть своего соратника по партии и подтвердить, что учения действительно запланированы, и документы, подтверждающие это, депутатам розданы.

Другой единоросс - председатель бюджетного комитета Александр Шаронов - взял слово и сообщил, что с текстом предложенного постановления обращения к федеральным властям не согласен, но обсудить вопрос надо, потому что Законодательное собрание должно высказать свою позицию. Еще он призвал уважительно относиться к инициативам своих коллег-депутатов, даже если они из другой партии.

Но большинство депутатов толи опять же только что вернулись из отпуска и не поверили в то, что настоящие солдаты НАТО намерены прибыть в Нижегородскую область, толи решили, что их коллеги из КПРФ уважения не заслуживают, толи руководствовались еще какими-то соображениями... В общем, не мудрствуя лукаво, они проголосовали за то, чтобы вопрос был снят с повестки дня.

Это действительно гениально простое решение. Не надо сформировывать позиции, а значит, не надо потом за нее отчитываться перед избирателями. А то ведь начнут: "Мы вас выбрали, а вы тут с распростертыми объятьями встречаете тех, кто бомбил Сербию, тех, кто причастен к гибели наших дипломатов в Ираке, тех, кто финансирует на территории России секты, препятствуя созданию здорового общества..." Ну, в общем, что с темным народом разговаривать-то? Что он понимает в геополитике? Из повестки долой, и можно дальше работать спокойно на благо родного региона. Опять же - губернатор указывал, что Нижегородская область - не Крым, и акций протеста не будет...

Однако г-на Осокина все-таки надо предупредить. Ну велела ему партия, чтобы он предложил снять вопрос с рассмотрения, но не надо же так топорно работать. "Может, учений никаких и нет..." А может, и Нижегородской области никакой нет? Может, и России никакой нет? Ну, мало ли как на это можно посмотреть... С таким философским подходом политической карьеры не сделаешь. Готовиться надо к выступлениям, г-н депутат.

Я вам ничего не обещал

Одним из первых вопросов утвержденной повестки дня стал вопрос об очередных изменениях в бюджете-2006 Нижегородской области.

Коммунист Николай Рябов поинтересовался, как так могло получиться, что необходимы еще 59 миллионов рублей на содержание дополнительных министерств, когда представители исполнительной власти, прося увеличить количество чиновников на 200 человек, уверяли, что дополнительных средств из бюджета на это не потребуется. "Вы обещали не увеличивать..." - попытался напомнить депутат.

- Я вам ничего не обещал, - холодно отрезал замгубернатора Владимир Иванов.

И действительно, Иванов не обещал. Зато обещал Белов - тот, кто ныне является сенатором от Законодательного собрания Нижегородской области, а до этого возглавлял аппарат губернатора.

В полемику вмешался Александр Шаронов. Он заявил, что депутатам обижаться не на что, потому что, увеличивая штат на 200 человек, нельзя не отдавать себе отчет в том, что потребуются деньги на его содержание.

В общем, нельзя быть такими доверчивыми, мало ли что могут наобещать...

В итоге поправки в бюджет были приняты в двух чтениях.

В чтении первом

Как и ожидалось, одним из самых дискуссионных стал вопрос об Общественной палате Нижегородской области.

Первому слово дали председателю комиссии по регламенту и депутатской этике, представителю фракции КПРФ Владиславу Егорову. Он отметил, что принцип формирования палаты, предложенный губернатором (треть назначает глава региона, треть - представители муниципальных образований, треть - представители общественных объединений), вступает в противоречие с тем, каким институтом задумана Общественная палата на федеральном уровне. Серьезных претензий было много, причем, не только у него: лишь три комитета из девяти приняли решение поддержать данный законопроект.

Владислав Егоров призвал коллег не принимать закон в первом чтении, а создать согласительную комиссию и направить на доработку.

После него в бой ринулись всегдашние лоббисты губернаторских инициатив в ЗС депутаты-единороссы Александр Вайнберг и Ольга Носкова. Вайнберг поставил депутатский корпус, который более чем на половину состоит из единороссов, в известность, что фракция "Единая Россия" приняла решение поддержать проект, а Ольга Носкова заявила, что большинство в профильных комитетах проголосовало за этот проект. Более того, Ольга Николаевна сочла своим долгом дать оценку чувствам губернатора, которые он испытывал, выходя с инициативой в Законодательное собрание: "Губернатор искренен, когда говорит, что мы создаем Общественную палату для того, чтобы помочь формировать гражданское общество"...

Вообще это удивительно, когда слышишь, что всерьез говорят такие вещи в качестве аргументов перед Законодательным собранием. Замгубернатора Ирина Живихина как-то сказала в похожих обстоятельствах: "У нас хороший губернатор". Ольга Носкова говорит: "Губернатор искренен". Или, может быть, это такой чисто женский подход к решению проблемы?..

В общем, Ольга Носкова настаивала на том, что Валерий Шанцев не стремится создать управляемую Общественную палату.

Заместитель губернатора по государственно-правовому регулированию и организационному обеспечению Сергей Потапов заверил, что исполнительная власть готова к диалогу, председатель ЗС Евгений Люлин призвал депутатов принять законопроект в первом чтении, а перед вторым его существенно переработать. Причем, согласился он и с тем, что сам принцип формирования палаты, предложенный губернатором, должен быть изменен.

В результате проект закона был принят в первом чтении. Из 35 присутствовавших депутатов 29 проголосовали "за", шесть - "против".

Второе чтение предполагается провести в октябре. Пока же должна быть сформирована согласительная комиссия, проведена работа по корректировке закона. Если, конечно, не окажется так, как с увеличением штата чиновников, - что депутатам скажут: "Ну, вы же должны были понимать, когда принимали закон в первом чтении, что тем самым вы утверждали положение о составе и структуре Общественной палаты. Теперь только детали шлифовать - второе чтение"...

Это преувеличение, конечно. Просто непонятно, для чего принимать закон в первом чтении, если ко второму он будет совершенно переработан. Для того, чтобы губернатор не обиделся?

Хотя Валерия Шанцева на заседании ЗС не было, но большинство депутатов вели себя так, словно он вот-вот появится и строго потребует от них отчета за отклонение его инициатив. По этой причине и вопрос о предстоящих учениях с НАТО замяли, и увеличение расходов на содержание министерств проглотили, и законопроект об Общественной палате на словах не поддержали, а на деле приняли. Губернатор и отсутствуя присутствует. Уход в отпуск совершенно не поколебал его позиций, не ослабил его влияние: депутатский корпус по-прежнему пасует перед ним.


http://www.apn-nn.ru/pub_s/907.html

25.08.2006

Татьяна Елькина


Док. 447811
Перв. публик.: 25.08.06
Последн. ред.: 27.05.08
Число обращений: 302

  • Носкова Ольга Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``