В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О.Валенчук, депутат ГД: `Сотрудничество между Россией и Францией будет развиваться` Назад
О.Валенчук, депутат ГД: `Сотрудничество между Россией и Францией будет развиваться`
В Москве прошло тринадцатое заседание Большой российско-французской межправительственной комиссии. Так уж сложилось исторически, что две страны - Францию и Россию - многое связывает. Но главным остается вопрос двустороннего экономического сотрудничества.



Поэтому хочу отметить, что, по данным таможенной статистики, объем взаимного товарооборота в 2007 г. составил 16,4 млрд долларов США, что на 22,4% больше, чем в 2006 году. При этом объем экспорта российских товаров во Францию достиг в 2007 году 8,6 млрд долларов США, а объем импорта французских товаров в Россию составил 7,7 млрд долларов США.



Среди перспективных направлений двустороннего сотрудничества хочу выделить такие, как космос, авиастроение, энергетика, телекоммуникации и связь, автомобильная и нефтяная промышленность, АПК, а также жилищно-коммунальное хозяйство.



На сегодняшний момент Франция занимает пятую позицию в списке крупнейших инвестиционных партнеров России. Поэтому интенсивность развития инвестиционного сотрудничества между Россией и Францией растет. Говоря о потенциале экономического взаимодействия двух стран, могу сказать, что нашим странам необходимо предпринимать дополнительные меры административного, правового и экономико-финансового характера по повышению эффективности торгово-экономического взаимодействия, особенно в инвестиционной сфере.



Существенную роль в достижении данной цели сыграла законодательная деятельность Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству. По инициативе комитета был принят ряд федеральных законов, направленных на повышение иностранных капиталовложений, прежде всего - закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" - территориях с особым налоговым и таможенным режимом.



Также еще раз хочу повторить, что существенную роль в повышении инвестиционной привлекательности России сыграет принятый недавно закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации", который будет способствовать формированию предсказуемого климата для иностранных инвесторов.



Также в заключительной стадии доработки находится закон "О концессионных соглашениях", который учтет общепринятую международную практику, позволит устранить имеющиеся в сфере концессиональных отношений барьеры и привлечь новые иностранные инвестиции в российскую экономику.

http://www.km.ru/politik/index.asp?data=23.05.2008%208:00:00&archive=on
23.05.2008

Док. 447739
Перв. публик.: 23.05.08
Последн. ред.: 27.05.08
Число обращений: 117

  • Валенчук Олег Дорианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``