В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Немцов возглавит оппозицию, но смотрит на Дмитрия Медведева с надеждой Назад
Борис Немцов возглавит оппозицию, но смотрит на Дмитрия Медведева с надеждой
Екатеринбург. Политики Среднего Урала анализируют визит в Екатеринбург бывшего вице-премьера России и одного из руководителей СПС Бориса Немцова.

В ходе пятничной пресс-конференции один из лидеров российской оппозиции заявил, что первые шаги президента Дмитрия Медведева вселяют надежду: "Новому главе государства удастся постепенно демонтировать "путинский режим". Вместе с публицистом Владимиром Миловым господин Немцов приехал презентовать свой доклад "Путин. Итоги", посвященный восьми годам правления Путина.

Доклад достаточно одиозен. Названия глав доклада буквально брызжут оппозиционными настроениями: "Коррупция разъедает Россию", "Забытая армия", "Эх, дороги...", "Вымирающая Россия", "Басманное правосудие" и тому подобные. По мнению господина Немцова, итог - восьмилетка правления Путина стала временем упущенных возможностей, руководство страны не смогло вложить дождь нефтедолларов в развитие отечественной экономики.

Борис Немцов также говорит о системных ошибках Путина во внешней политике: развалено СНГ - и неверном выборе стратегического партнера: вместо того, чтобы ориентироваться на Запад, Путин ориентируется на Китай.

При этом Борис Немцов ожидает от нового президента Российской Федерации шагов в "правильном направлении". По мнению политика, первый шаг Медведева - создание антикоррупционной комиссии и личное в ней участие - говорит о многом. Так как в состав комиссии не вошли силовики, есть надежда, что этот орган станет реальным инструментом.

Необходимо отметить, что как политик Дмитрий Медведев оказался симпатичен не только большинству граждан страны, что показали выборы, но и многим политическим силам. Помимо Бориса Немцова, о своем "осторожном оптимизме" к нему заявил Михаил Ходорковский, а также бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

Организатором визита Немцова в Екатеринбург стал его соратник по СПС, бывший депутат Государственной думы России от Свердловской области Антон Баков. На пресс-конференции в уральской столице Немцов публично предложил ему возглавить объединенную оппозицию на Урале. Сам Антон Алексеевич отреагировал на предложение улыбкой.

Эксперт ЕАН, кандидат философских наук, политолог Константин Устиловский отнесся к заявлениям Немцова осторожно: "Я не присутствовал на встречах Бориса Немцова с журналистами и о его позиции знаю из сообщений информационных агентств. Но я очень скептически отношусь к подобным заявлениям, а именно - что возможно быстро и качественно восстановить в России правую оппозицию. Во всяком случае, этот процесс должен быть сопряжен с появлением новых имен лидеров правых". Михаил Батурин, Елена Глушкова, Европейско-Азиатские новости.26.05.08

Док. 447659
Опублик.: 27.05.08
Число обращений: 280

  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``