В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Визит в Китай, федеральный университет в Томске, арест крупного чиновника - Виктор Кресс рассказал сразу о многом Назад
Визит в Китай, федеральный университет в Томске, арест крупного чиновника - Виктор Кресс рассказал сразу о многом
Губернатор Томской области Виктор Кресс провел в понедельник аппаратное совещание, на котором сообщил об итогах своего визита в Китай в составе официальной делегации РФ во главе с президентом Дмитрием Медведевым. "Главный итог этого визита - дальнейшее движение России и Китая навстречу друг другу", - сказал губернатор.

Виктор Кресс также сообщил, что подписал соглашение между Томской областью и компанией "Сибэй" о создании в регионе лесопромышленного кластера. "Общая сумма инвестиций, которые китайская сторона намерена вложить в создание кластера, оценивается в $1,62 млрд. Кроме этого, я посетил Шеньянскую особую экономическую зону и получил интересное предложение - о строительстве в Томске торгово-выставочного комплекса, где была бы в полной мере представлена продукция Шеньянской ОЭЗ", - сказал Виктор Кресс. Губернатор призвал руководство мэрии подумать над вариантами выделения 12-15 гектаров земли в черте Томска для этого комплекса.

Глава региона также отметил, что прошедшая на минувшей неделе выставка "Нефть. Газ, Геология" показала, что существующие площади Технопарка уже не соответствуют уровню подобного мероприятия. "Я знаю, что есть различные предложения, есть проекты, но нужно их внимательно изучить и принять окончательное решение о создании в Томске постоянно действующего областного выставочного центра", - сказал Виктор Кресс.

Губернатор сообщил и некоторые итоги социально-экономического развития Томской области за первые месяцы 2008 года. В целом, как полагает губернатор, "картина неплохая, но останавливаться ни в коем случае нельзя". Особое внимание Виктор Кресс обратил на демографические показатели. "В этом году отмечен рост рождаемости, но, к сожалению, и рост смертности. Так, по итогам трех месяцев родилось 3225 ребятишек, что на 14 процентов больше показателей аналогичного периода прошлого года, но и смертность увеличилась - умерло 3557 человек.

"Минус" составляет 332 человека. Это практически небольшая деревня", - с горечью констатировал губернатор, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

В ходе совещания Виктор Кресс обратил внимание на вопрос о создании в Томске федерального университета. "Вопрос непростой, отношение к нему в вузовском сообществе разное, но я считаю, что в Томске федеральный университет должен быть. В противном случае мы начнем проигрывать соседним регионам", - полагает губернатор.

Губернатор также поручил соответствующим службам держать на постоянном контроле вопрос, касающийся берегоукрепительных работ ряде населенных пунктов Томской области, в частности, в Колпашеве. "Рядом со многими населенными пунктами реки "гуляют". Это создает опасность для жизни людей. Я уверен, что есть различные варианты решения этой проблемы, но эти варианты должны быть предложены специалистами в области гидрологии", - считает глава области.

Виктор Кресс прокомментировал ситуацию с арестом исполняющего обязанности главы территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Томской области Михаила Нужного.

"Не надо "открещиваться" от этой темы, говоря, что Нужный - это чиновник федеральный, а значит, не относится к областной власти. Произошедшее - это позор для нас всех. Я еще раз обращаю ваше внимание на необходимость усиления борьбы с коррупцией и призываю оказывать правоохранительным органам всемерную помощь в данном вопросе", - заявил губернатор.

2008-05-27     
РИА "Сибирь"         
Томск

http://ria-sibir.ru/viewnews/27602.html

Док. 447656
Опублик.: 27.05.08
Число обращений: 159

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``