В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков: Хотелось бы посоветовать `польским ястребам` учитывать тот факт, что в восточноевропейском регионе и на пространстве СНГ не стоит игнорировать законные российские интересы Назад
Александр Бабаков: Хотелось бы посоветовать `польским ястребам` учитывать тот факт, что в восточноевропейском регионе и на пространстве СНГ не стоит игнорировать законные российские интересы
Сегодня Польша и Швеция должны предоставить на рассмотрение заседания министров иностранных дел стран ЕС свои предложения относительно новой политики в направлении восточных соседей.

Планируется, что в "Восточное партнерство" войдут 27 государств ЕС, а также Украина, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан. В рамках этой организации будут проходить переговоры об отмене виз, введении зон свободной торговли и заключении стратегических соглашений.

Россию пригласят к сотрудничеству лишь в пределах местных инициатив, например, решения проблем Калининграда. В отличие от "Средиземноморского союза", "Восточное партнерство" не будет иметь собственного секретариата, но будет координироваться Еврокомиссией и финансироваться из бюджета Политики соседства. По данным "Немецкой волны", Франция, которая на протяжении следующего полугодия будет председательствовать в ЕС, идею Польши поддерживает. Германия, Великобритания и Нидерланды проявили к ней заинтересованность.

Варшавскую инициативу прокомментировал заместитель Председателя Государственной Думы от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков, который курирует межпарламентские связи с Польшей:

"Безусловно, "Восточное партнерство" чисто польская идея и соавторство шведской стороны является некой формальностью и прикрытием. Амбиции Польши в направлении Восточной Европы - не новшество. За последние годы следы Варшавы часто были заметны на постсоветском пространстве, и особенно на Украине. То, что страна руководствуется национальными интересами во внешней политике, это абсолютно нормальное положение дел.

Но хотелось бы посоветовать т.н. "польским ястребам" учитывать тот факт, что в восточноевропейском регионе и, конечно же, на пространстве СНГ не стоит игнорировать законные, вполне обоснованные, уже традиционные российские интересы.

Для сохранения партнерского настроя, который был заложен во время визита премьера Польши в нашу столицу в начале этого года, лучше было бы, если такие новые инициативы зарождались если не в партнерстве с Россией, то хотя бы при условиях предварительных консультаций с Москвой" - заключил Александр Бабаков.


http://www.spravedlivo.ru/news/6276.smx

Док. 447518
Опублик.: 26.05.08
Число обращений: 162

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``