В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ответы Председателя Правительства РФ В.В.Путина на вопросы журналистов после окончания заседания Совета глав правительств государств-участников СНГ Назад
Ответы Председателя Правительства РФ В.В.Путина на вопросы журналистов после окончания заседания Совета глав правительств государств-участников СНГ
Вопрос: Владимир Владимирович, это Ваш первый подобный визит и первое мероприятие такого рода в должности Председателя Правительства. Как Вы оцениваете эффективность подобного формата обсуждений проблем СНГ? И как Вы, с точки зрения исполнительной власти, видите перспективы интеграции?

В.В.Путин: Для меня это было легко и интересно. Легко, потому что задачи, которые решают главы правительств, поставлены президентами, а я был участником процесса постановки этих задач в предыдущие годы.

Что касается эффективности, то, думаю, что встреча на уровне руководителей правительств - это эффективный формат решения таких вопросов. Обратите внимание - сегодня подписано более двадцати документов, и они касаются как раз предметного наполнения интеграционных процессов. Первое, что обсуждали сегодня, и что намечено для окончательной доработки в ближайшее время - это стратегия экономического взаимодействия на постсоветском пространстве. Безусловно, это фундамент интеграции на постсоветском пространстве. Транспорт, средства коммуникации, в том числе совместное телевидение - вот все это обсуждалось очень предметно, заинтересованно.

Я уже не говорю о гуманитарной составляющей, о нашем общем прошлом, о том, что мы договорились вместе отметить 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Вместе договорились выпустить общий знак отличия - медаль 65-летия Победы.

Я слышал от коллег вопросы, которые чрезвычайно, на мой взгляд, важны. Это поддержание одной из основных составляющих общего гуманитарного пространства - русского языка. Причем это исходило не от меня, а от глав правительств других стран СНГ.

Ну, а в неформальной части тоже очень активно обсуждали общие проблемы. Говорили о проблеме инфляции, о ее составляющей, о том, как с этим бороться. Потому что сейчас с этой проблемой столкнулись почти все наши страны. Это было очень интересно. Я бы сказал, что состоялась товарищеская, дружеская, очень полезная дискуссия.

Вопрос: Скажите, а Вы определились с тем, кто будет руководить Агентством по СНГ и Вы представляли этого человека сегодня своим коллегам?

В.В.Путин: Нет, я сегодня этого человека не представлял. Это предложение должен сделать Министр иностранных дел. Я пока не знаю, сформулировал он это предложение Президенту или нет.

Вопрос: Обсуждали ли вы на двусторонних встречах с А.Лукашенко и Ю.Тимошенко цены на российские энергоносители и сталкивается ли Россия по-прежнему с проблемой несвоевременных платежей?

В.В.Путин: С Юлией Владимировной мы обсуждали этот вопрос достаточно подробно. Нам бы очень хотелось, чтобы финансирование было ритмичным.

Вопрос: В этот раз с Ю.Тимошенко Вы говорили о готовности начать переговоры по новым стратегическим соглашениям о поставках газа на Украину. Когда начнутся эти переговоры?

В.В.Путин: Я сказал откровенно - и наши украинские коллеги знают об этом - нам нужно урегулировать проблему задолженности прошлых лет затем, чтобы посредники, которые сегодня участвуют в этом процессе, могли бы исполнить свои обязательства по прошлым закупкам. Мы может пойти на встречу украинской стороне и вообще работать напрямую. Мы готовы к тому, чтобы "Газпром" напрямую работал с "Нафтогазом Украины". В этом для нас нет никаких проблем, кроме одной - нужно решить проблему задолженности прошлых лет. И Юлия Владимировна это понимает.


http://www.government.ru/content/governmentactivity/mainnews/archive/2008/05/23/7936671.htm

23.05.2008

Док. 447411
Перв. публик.: 23.05.08
Последн. ред.: 29.05.09
Число обращений: 232

  • Путин Владимир Владимирович
  • Путина Людмила Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``