В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: Власть услышала бизнес Назад
Игорь Юргенс: Власть услышала бизнес
Думаю, что назначение Владимира Путина премьер-министром будет воспринято бизнес-сообществом исключительно положительно. Это значит, что продолжается преемственность власти и того курса развития страны, который сформировался в последние годы.

И тот факт, что по ключевым вопросам точки зрения нового президента и премьер-министра совпадают, дает нам право надеяться, что впереди у России - хорошие, стабильные годы.

В первую очередь для бизнеса обнадеживающе прозвучало предложение нового премьера о необходимости создать в России лучшую в мире налоговую систему. При этом особое внимание я бы уделил высказыванию о том, что низкорентабельные скважины, новые месторождения в нашей нефтяной отрасли, которая является пока становым хребтом экономики, сегодня практически не разрабатываются. И обещание снизить налоговые нагрузки на этот сектор - одно из самых острых требований всех нефтяников, независимо от форм собственности. Об этом неоднократно высказывался и РСПП. Теперь наши предложения нашли отражение в этой очень жесткой и правильной декларации. 75-80 процентов прибыли, изымаемой сегодня государством из нефтяной промышленности, привели к тому, что в этом году добыча упала. То же самое грозит и газовой промышленности. А это, согласитесь, довольно опасно для экономики, которая на 20 процентов зависит именно от экспорта энергоносителей.

Очень важным было также заявление, что вопрос о реформировании налога на добавленную стоимость (НДС) необходимо решить до августа. Видимо, это означает, что концепция долгосрочного развития страны до августа не будет принята, потому что она основана на определенном роде финансовых предположений, которые изменения НДС не предусматривали. Поэтому у нас появляется окно возможностей для более тщательной проработки этого основного концептуального документа и внесения в него тех дополнений и изменений, которые были бы выгодны бизнесу.

Итак, государство обещает нам ослабить налоговое бремя, сократить административные барьеры, контрольные мероприятия, активизировать антимонопольную политику и срочно принять антирейдерский закон. А для малого предпринимательства ввести заявительный режим открытия бизнеса. Весь этот набор мер уже давно сформулирован РСПП и другими объединениями предпринимателей. Мы видим, что нас услышали. И теперь бизнес должен откликнуться на такое движение власти. Думаю, что предпринимательские объединения примут довольно жесткие решения по выходу бизнеса из тени, выплате всех налогов, по социальной ответственности и по корпоративному управлению. То есть они должны будут пройти свою часть дороги, навстречу обещаниям улучшить инвестиционный климат в стране.

Все это должно повысить конкурентоспособность нашей экономики. Да, сегодня мы уже седьмая экономика мира по объему ВВП. Однако по показателям ВВП на душу населения мы серьезно отстаем. А именно это дает почувствовать людям перемены к лучшему, как говорится, на своем кошельке. И тут перед страной будет стоять большая проблема повышения производительности труда. Поэтому не исключено, что и в дальнейшем нам совместно с правительством придется работать над ее решением. Необходимо создать стимулы для повышения производительности труда. А это и налоговые послабления для закупки нового импортного оборудования, и точный расчет курса рубля, который бы не ущемлял интересы ни экспортеров, ни импортеров. Конечно, у бизнеса всегда будут оставаться опасения в отношении налогового администрирования и давления со стороны власти на местах. Поэтому за всем этим надо будет тоже пристально следить. А для этого нужен диалог между бизнесом и властью, который, судя по всему, продолжится.

Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4656 от 9 мая 2008 г.

Док. 447296
Перв. публик.: 09.05.08
Последн. ред.: 26.05.08
Число обращений: 198

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``