В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев рассказал о наших приоритетных национальных проектах китайцам Назад
Дмитрий Медведев рассказал о наших приоритетных национальных проектах китайцам
Партия социальной справедливости, как и раньше, одной из своих приоритетных задач считает мониторинг реализации приоритетных национальных проектов и поэтому ей интересна точка зрения на них Дмитрия Медведева в должности Президента. В этой должности о нацпроектах Дмитрий Медведев высказывается впервые.

Оказывается, в Китае очень пристально следили за реализацией четырёх приоритетных национальных проектов под кураторством Президента России Дмитрия Медведева в бытность, когда он работал в должности Первого заместителя Председателя Правительства РФ. Это в принципе понятно, так как Китаю в очень скором времени тоже необходимо менять свою политику в социальной сфере и достаточно кардинально.

А то, что китайцев действительно интересует тема реализации наших нацпроектов следует из того факта, что в ходе интервью китайским журналистам, которое дал им Дмитрий Медведев перед поездкой в Пекин, среди прочих ему был задан следующий вопрос:


МА ЛИ: Уважаемый господин Президент! Вы курировали четыре национальных проекта, и сейчас, насколько мы знаем, народ России очень высоко оценил достижения по реализации этих проектов. Мы хотели бы узнать, сейчас, в новом качестве, как Вы видите дальнейшее экономическое, социально-экономическое развитие России и какие из этих четырёх сфер Вы в первую очередь считаете необходимым развивать?

Ответ Президента России Дмитрия Медведева был направлен не на подведение итогов реализации нацпроектов, чего, вероятно ожидали китайцы, а, так как они продолжаются, на результаты, которые народ России вправе ожидать от них в будущем:

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо за ваше внимание к нашим проектам, к тем процессам, которые идут в Российской Федерации.

Действительно, некоторое время назад были сформулированы четыре национальных приоритета - это здравоохранение, образование, сельское хозяйство и решение жилищной проблемы. Все эти задачи являются очень актуальными для огромного количества наших граждан. И мы старались заниматься этими процессами, решая ряд накопившихся, весьма сложных задач.

Первая часть работы пройдена, определенные результаты достигнуты. Мы бы хотели, чтобы эти результаты были самыми предварительными, потому что впереди ещё очень большая работа. И для того, чтобы достичь и современного, качественного уровня образования, и хорошего уровня здравоохранения, потребуются еще годы напряженной работы, не говоря уже о том, что решение жилищной проблемы вообще является постоянной проблемой для любого государства, потому что количество граждан в целом, желающих улучшить свои жилищные условия, увеличивается, а строительные возможности растут не так быстро.

Здесь, кстати, нам тоже есть чему поучиться у Китайской Народной Республики: у вас в этом смысле темпы строительства очень впечатляющие. В общем, это задачи на достаточно долгое время вперед, мы будем ими заниматься, эти приоритеты ни в коей мере не ушли с повестки дня. И я уверен, что в ближайшие годы будут достигнуты новые рубежи в решении этих проблем.

Что же касается того, что является главным в самое ближайшее время, то мне бы не хотелось отрывать одну задачу от другой, все они очень важны. Любой человек хочет жить в собственном доме, получать нормальные продукты питания, желательно произведенные в собственной стране, пользоваться хорошими услугами здравоохранения и надеяться на то, что его дети получат классное образование. Вот ради этого мы и работаем.

Вот когда эти задачи будут решены, тогда можно расслабиться и пить зеленый чай".

Ответ Дмитрия Медведева в достаточной степени сбалансирован и это правильно. Все проекты важны в равной степени, и выделять какой-то из них нельзя.

Партия социальной справедливости вместе с Президентом России Дмитрием Медведевым считает, что расслабляться и пить зеленый чай ещё рано. Но мы будем работать над тем, чтобы максимально приблизить это время в рамках реализации стратегии развития России до 2020 года.

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

23 мая 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 447259
Опублик.: 23.05.08
Число обращений: 677

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``