В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана ЛИПИНА: 12 июня - День России - станет днем встречи многонационального сообщества Чечни! Назад
Светлана ЛИПИНА: 12 июня - День России - станет днем встречи многонационального сообщества Чечни!
Москва. Мирная и стабильная жизнь приходит в Чечню. В нашу Республику, где мы родились, выросли, где оставили часть своего сердца! Годы тяжелейших потрясений уже пройдены. Остались позади боль, слезы! Сегодня важнейшим является процесс мирного созидания.

Мы - преподаватели и студенты Чечено-Ингушского республиканского музыкального училища решили провести встречу всех, кто когда-то в счастливый период мирной, довоенной жизни имел отношение к музыке в Грозном: ходил в музыкальную школу, обучался игре на фортепиано, на народных, духовых, струнных инструментах, учился вокалу, проходил обучение в Грозненском музыкальном училище, и, конечно, преподавал. Мы собираем всех, кто был причастен к формированию культурного наследия! Сегодня все мы, разбросанные по миру бывшие грозненские, чечено-ингушские, находим друг друга, радуемся вестям о живых, печалимся об ушедших.

Организаторами в Москве выступили студенты и преподаватели: заслуженный учитель ЧИАССР, зам. директора ЧИРМУ Л.С. Величко, заслуженный артист России Г.С. Шишлин, преподаватель музыкального училища, доцент Академии народного хозяйства им. Плеханова С.М. Кричмарь, выпускница РМУ, профессор С.А. Липина.

Более сотни человек мы уже разыскали по стране, они приедут на встречу. Среди них: заслуженный учитель ЧИАССР Т.П. Белячкова, зав. отделением народных инструментов РМУ Жариловский, певец и композитор, выпускник музыкального училища Али Димаев, народный артист Чеченской Республики, выпускник училища Сулейман Токкаев, заслуженный артист России А.А. Козырев и многие другие.

Просим руководство Чеченской Республики поддержать наше многонациональное сообщество! Ведь в "советское" время десятки специалистов (большая половина из них родилась и выросла на вайнахской земле), работали и в городах, и в селах, поселках Чечни. Трудно перечислить все имена людей разных национальностей, которые закладывали фундамент в возрождение культурной жизни в Чечне в прошлом столетии.

Этот год в Республике объявлен годом культуры. Мы всегда были и остаемся частью интеллектуального потенциала республики и прилагаем немало сил и энергии для оздоровления нравственных взглядов и ценностей. И не случайно в день России, 12 июня, состоится встреча преподавателей и студентов Грозненского музыкального училища. Мы приглашаем всех на нашу встречу, которая состоится в Москве 12 июня в 16.00. в ДК АЗЛК. Контактный телефон председателя оргкомитета Величко (Попова) Лидия Сергеевна, заслуженный учитель ЧИАССР: 8(499)722-20-55.

Профессор С.А.Липина, Президент ассоциации малых народов Чечни.


http://www.grozny-inform.ru/main.mhtml?Part=11&PubID=7039

Viperson

Док. 447255
Перв. публик.: 23.05.08
Последн. ред.: 20.10.10
Число обращений: 263

  • Липина Светлана Артуровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``