В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
атьяна Яковлева: Повышение стипендий - обязательный элемент политики государства в области образования Назад
атьяна Яковлева: Повышение стипендий - обязательный элемент политики государства в области образования
23 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект об увеличении стипендий студентам государственных вузов и учащимся техникумов, колледжей, лицеев и училищ в среднем на 25 %.

Предусматривается повышение стипендий для студентов вузов с 900 до 1100 рублей, а для учащихся, получающих начальное и среднее профобразование, - с 315 до 400 рублей.

Член Бюро Высшего совета, Первый заместитель Руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева:

- Стипендии студентам вузов и учащимся ПТУ дважды повышались за прошлый созыв Государственной Думы. Однако вынуждена отметить, что уровень этих выплат по сей день оставляет желать лучшего, вернее - большего. Причем беспокоит меня малый размер "зарплаты учащегося" не только из морально-этических соображений. Для всех очевидно: нищенская стипендия стимулирует студентов очень рано начинать работать (зачастую, совсем не по специальности), и, как следствие, они все реже появляются на лекциях, забывают о существовании библиотек. В результате - снижается уровень образования, ухудшается качество подготовки нового кадрового потенциала России. Студент должен полноценно учиться, а не разрываться между работой и институтом.

Повышение стипендий и развитие системы образовательных кредитов - обязательные элементы политики государства в области образования

Поэтому увеличивая стипендиальные выплаты, нам необходимо одновременно развивать так называемые образовательные кредиты, чтобы выпускники имели возможность взять у государства в долг сумму, необходимую для получения образования. А уже устроившись на работу, вчерашние студенты смогут вернуть долг государству с зарплаты.

Но, на мой взгляд, в оказании финансовой помощи учащимся необходимо участие не только родителей и государства, но и третьей заинтересованной стороны - потенциального работодателя. Западная модель, при которой компании выплачивают стипендии своим будущим работникам или же полностью оплачивают их обучение, уже доказала свою эффективность. Внедрение такой системы в России выгодно, в первую очередь, самим работодателям, которые получат из вуза не "полуфабрикат", а полноценного специалиста, которого не надо будет переучивать, затрачивая на это время и деньги.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=131438

Док. 447249
Опублик.: 23.05.08
Число обращений: 183

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``